Пенсионеров освободили от уплаты налога за 6 соток земли

Налоговая служба пояснила кому из дачников в Тверской области придется платить налог на теплицы и хозпостройки

Накануне появилась информация, что в России массово избавляются от дач и садовых участков в связи с новыми налогами.

Федеральная налоговая служба на своем интрнет-ресурсе опубликовала разъяснение в связи с возникшим ажиотажем. Специалисты разъяснили, что налогом на имущество физлиц облагаются только те постройки, сведения о которых имеются в Едином государственном реестре недвижимости или были представлены в налоговые органы из БТИ. Речь идет о хозяйственных, бытовых, подсобных строениях, летних кухнях, банях и даже теплицах, но все они должны иметь признаки капитального сооружения, т.е. должны быть прочно связаны с землей, а их перемещение без ущерба для их назначения невозможно. Жилые помещения и гаражи не являются хозпостройками и облагаются налогом как самостоятельная недвижимость.

Если объект имеет признаки капитального строения и зарегистрирован в ЕГРН, но его площадь не превышает 50 квадратных метров, то налог с нее не взимается, но если таких построек несколько, то оплачивать не придется только одну. И она, к тому же, не должна являться объектом предпринимательской деятельности.

Не подлежат обложению налогом и не вносятся в ЕГРН сведения сооружениях без фундамента: разборных теплицах, хозблоках, бытовках, навесах и т.д.

Обязанность регистрации недвижимости при этом – забота самих граждан.

В ФНС России предлагают ознакомиться с полным перечнем налоговых льгот здесь.

Сделать «TVTver.ru» основным источником новостей в Яндекс

Яндекс.Дзен

Подпишись и получай новости первым

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо авторизироваться.