За месяц инфляция в Тверской области ускорилась почти вдвое

Налоговая служба отследит все семейные доходы

Сведения о каждом человеке будут поступать в особый реестр из 12 информационных источников.

Государственная Дума в первом чтении одобрила законопроект о создании специального реестра, куда будут вноситься данные о доходах каждой семьи. СМИ сообщают о том, что инициатива в сборе данных принадлежит Федеральной налоговой службе.

О создании электронной базы, которая объединит в себе данные обо всех жителях страны впервые стало известно еще в начале двухтысячных годов. Изначально планировалось, что никаких дополнительных данных собираться не будет, просто все, что есть о человеке в разных ведомствах будет обобщено.

Первыми вошли в новый реестр данные ЗАГСов. Все, что было накоплено службой в период с 1926 года до наших дней: ФИО, даты рождения, адреса прописки, регистрация браков, даты смерти – все стало доступным в одном месте.

Вторым этапом пополнения базы должны стать сведения об образовании и ученых степенях (даже полученных за рубежом), данные ОМС и пенсионного страхования, данные о постановке на учет в службе занятости, сведения о регистрации ИП и самозанятости, сведения о постановке на воинский учет и, наконец, данные о постановке на учет в налоговой службе.

При этом, каждый гражданин должен получить уникальный номер в информационной системе, который невозможно изменить на протяжении всей жизни. На это не сможет повлиять ни смена места жительства, ни имени, ни фамилии.

Далее к этому всему присоединятся данные о доходах, крупных сделках, имуществе из налоговой службы. И затем ничего не составит труда определить социальное и финансовое положение каждой конкретной семьи.

Исходя из этого можно будет определить реальный уровень бедности для статистиков и, как уверены в ФНС России, оказывать действительно необходимую помощь той или иной категории граждан.

Сделать «TVTver.ru» основным источником новостей в Яндекс

Яндекс.Дзен

Подпишись и получай новости первым

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо авторизироваться.