«Найти других людей»: в тверском ТЮЗе состоялась премьера спектакля «Вдох-выдох»
Текст: Катерина Рыжова
Фото: Тверской ТЮЗ

«Найти других людей»: в тверском ТЮЗе состоялась премьера спектакля «Вдох-выдох»

На сцене тверского Театра юного зрителя 18 мая прошла премьера пьесы о подростках и не только.

Автор пьесы «Вдох-выдох»- известный молодой драматург Юлия Тупикина, режиссер – Роман Каганович, основатель «Театра ненормативной пластики» в Санкт-Петербурге. Возможно, это и обеспечило спектаклю нужный «нерв» – молодые авторы и такие же актеры Инна Волкова, Анастасия Бажатова и Сергей Грищенко (впрочем, вместе с маститыми ТЮЗовскими звездами Галиной Сергеевой, Андреем Ивановым и Виктором Дегтяревым).

Все вместе они погрузили зрителей в мир подростка – трудный, ломкий, воюющий мир, где не прощают инаковости. Мир, ничуть не изменившийся со времен «Чучела», да и едва ли способный когда-то измениться.

История 14-летней Маши из провинциального приморского городка – это не только история взросления, бунта, первой любви и первого предательства. Это ещё и история о том, что такое по-настоящему любить свою страну и свою семью, о том, что делает нас лучше, а что заставляет себя презирать. И о том, что под масками «королевы класса» или главного заводилы скрывается не
меньше отчаяния и боли, чем в душе угловатой девочки в странной одежде, которая мечтает вырваться из этого города и отыскать где-нибудь «других людей».

Неожиданная и полная сюрпризов сценография, музыка Nirvana и Oxxxymiron, гироскутеры и веб-камеры – все приемы удивительно пластично вписаны в происходящее. ТЮЗ снова ломает «четвертую стену», превращая зрителей в участников. Полуторачасовая история на сцене оказывается рассказом про каждого из нас.

Жаль, что на афише стоит возрастное ограничение 16+, эту пьесу полезно посмотреть и взрослым, и детям, чтобы вместе с героями выдохнуть – и сделать новый вдох.

Сделать «TVTver.ru» основным источником новостей в Яндекс

Яндекс.Дзен

Подпишись и получай новости первым

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо авторизироваться.