На заседании правительства Тверской области обсудили цифровую трансформацию
ФОТО

На заседании правительства Тверской области обсудили цифровую трансформацию

В рамках реализации нацпроекта "Цифровая экономика" должны быть использованы только отечественные проекты.

На заседаниии правительства Тверской области 26 октября были рассмотрены аспекты реализации на территории региона нацпроекта “Цифровая экономика”, жестким условием которого является использование только российских разработок.

«Национальный проект «Цифровая экономика» даёт возможность нашему региону выйти на более качественный уровень цифровой трансформации в государственном управлении, промышленности, социальной сфере, развитии профильного профессионального образования. Это возможность существенно повысить эффективность системы управления в здравоохранении, в сферах социальной защиты, культуры, спорта, в малом и среднем бизнесе»,- подчеркнул Игорь Руденя.

В пресс-службе правительства Тверской области напомнили, что уже более 50 лет Верхневолжье является одним из ведущих центров по разработке отечественного программного обеспечения. На сегодняшний день в области работают научно-исследовательские институты и производственные объединения, IT-компании, обеспечивающие разработку и внедрение программного обеспечения, систем искусственного интеллекта, автоматизированных систем управления.

В структуру национального проекта «Цифровая экономика» входят пять региональных составляющих – «Цифровое государственное управление», «Кадры для цифровой экономики», Информационная инфраструктура», «Информационная безопасность» и «Цифровые технологии».

Глава региона подчеркнул, что при реализации проекта особое внимание должно быть уделено обеспечению цифрового равенства на территории региона, организации предоставления государственных и муниципальных услуг в электронном виде, формированию единой информационной инфраструктуры органов государственной власти, поддержке организаций и предприятий, разрабатывающих и внедряющих цифровые технологии и решения.

На заседании правительства Тверской области обсудили цифровую трансформацию

В рамках проекта «Цифровое государственное управление» одним из значимых показателей является оказание государственных и муниципальных услуг в электронной форме – до 73% увеличилась доля самих услуг, предоставляемых с помощью Единого портала Госуслуг, до 68 % повысилось количество граждан, которые используют этот сервис.  В 2021 году через портал Госуслуг жителями региона было направлено 2,3 млн заявлений

В рамках реализации проекта «Информационная инфраструктура» в этом году завершены мероприятия по подключению к высокоскоростному интернету 1398 социально-значимых объектов Тверской области – это учреждения образования, культуры, фельдшерские пункты, органы местного самоуправления и государственной власти, пожарные части. При этом к Интернету подключены все школы и ФАПы.

Кроме того, на данный момент в Тверской области сотовой связью стандарта LTE обеспечены все населённые пункты с численностью населения 1000 человек и более, а покрытие сотовой связью автомобильных дорог федерального значения составляет 85 %.

Глава региона отметил, что до 2024 года максимально должна быть охвачена сотой связью опорная региональная дорожная сеть.

По региональному проекту «Кадры для цифровой экономики» проводится обучение компетенциям в сфере цифровой трансформации государственного и муниципального управления.

Региональный проект «Цифровые технологии» направлен на создание условий для развития отечественных IT-технологий, предоставление различных мер поддержки компаниям, внедряющим цифровые технологии.

Среди ключевых задач Игорь Руденя назвал подготовку кадров для отрасли. Глава региона поручил подготовить предложения по созданию сети ИТ-колледжей в разных районах Тверской области.

На заседании правительства Тверской области обсудили цифровую трансформацию

Кроме того были рассмотрены основные направления государственной долговой политики Тверской области на 2022 и плановый период 2023-2024 годов.

«Сохранение и развитие финансовой устойчивости бюджетной системы Тверского региона – одна из главных задач на ближайшие годы. При этом мы не собираемся сокращать средства по ключевым направлениям. Прежде всего, будут финансироваться доходогенерирующие, инвестиционные, а также социальные проекты в сферах здравоохранения и образования. Будем наращивать бюджетные средства за счет экономики и создания новых рабочих мест», – считает Игорь Руденя.

За пять лет долговая нагрузка на областной бюджет снизалась с 72% до 43%. Госдолг сократился на 4,8 млрд рублей, расходы на его обслуживание уменьшились на 1,6 млрд рублей. Работа в этом направлении будет продолжена. Планируется, что к концу 2024 года долговая нагрузка на бюджет региона составит не более 34% по отношению к собственным доходам.

На заседании определены цели и задачи, которые будут достигнуты в рамках реализации долговой политики Тверской области – это обеспечение сбалансированности бюджета при минимизации затрат на обслуживание госдолга, полное и своевременное исполнение и обслуживание долговых обязательств, привлечение инфраструктурных бюджетных кредитов на реализацию одобренных проектов.

Сделать «TVTver.ru» основным источником новостей в Яндекс

Яндекс.Дзен

Подпишись и получай новости первым

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо авторизироваться.