На заседании правительства Тверской области обсудили реновацию "Морозовского городка"
ВИДЕО ФОТО

На заседании правительства Тверской области обсудили реновацию "Морозовского городка"

Проект, реализация которого потребует годы упорной работы, уже назвали исключительно важным для развития Твери и Тверской области.

Первым и центральным вопросом очередного заседания правительства Тверской области, состоявшегося во вторник, 4 августа стало развитие зоны деловой активности “Морозовский городок”, которая со временем должна появиться на территории Пролетарского района Твери.

По мнению губернатора Игоря Рудени, реализация проекта имеет очень важное значение как для регионального центра, так и для остальных муниципальных образований Верхневолжья.

– Уверен,   проект   положит   начало   новому,   современному,   деловому подходу   к   восстановлению   наших   исторических   памятников   и   знаковых мест, которым является и “Морозовский городок” в Твери. На первом этапе предусмотрено   расселение   граждан   из   аварийных   зданий   в   современное комфортное жилье, на втором – благоустройство территорий, реставрация, приведение   в   порядок   инфраструктуры,   восстановление   застройки исторического   места.   Третий   этап   –   создание   здесь   нового   делового, культурного и туристического центра Верхневолжья,

– отметил он в ходе традиционного вступительного слова.

Как и в какие сроки планируется преобразить район исторической застройки, собравшимся рассказал министр экономического развития Иван Егоров. Воплощать в жизнь задуманное начнут уже в этом году. В четвертом квартале приступят к строительству 3 десятиэтажных домов, куда переселят нынешних обитателей Морозовских казарм.

Жильцы городка обоснуются в Юности – на улице Фрунзе. Для них выделят 451 квартиру – разных по площади и количеству комнат.
На заседании правительства Тверской области обсудили реновацию "Морозовского городка"

Большинство граждан, чье мнение также учитывалось, предпочло переехать в “однушки”. Людей, сделавших выбор в пользу двухкомнатных квартир, оказалось в 3 раза меньше. Наконец, четырем семьям будут предоставлены трехкомнатные квартиры и одной – четырехкомнатная.

Район обеспечен необходимой инфраструктурой, в том числе школами и детскими садами, отметил в ходе доклада глава минэкономразвития. Переселение граждан будет идти поэтапно и намечено на 2022-2023 года, уточнил он.

На заседании правительства Тверской области обсудили реновацию "Морозовского городка"
Параллельно возьмутся и за сам “Морозовский городок”, а также прилегающее пространство, в том числе парк Текстильщиков и береговую зону реки Тьмаки. Концепцию развития территории разработало небезызвестное КБ Стрелка, предложившее превратить многострадальный район с ветшающими зданиями в комфортную и благоустроенную зону с парком, конгресс центром, гостиницами, ресторанным кластером и коливингом. В общей сложности планируется создать 25 объектов различной направленности.
На заседании правительства Тверской области обсудили реновацию "Морозовского городка"

Ранее, как сообщал TVTVER.ru, ООО «КБ Стрелка» — партнер ВЭБ.РФ представило результаты комплексного исследования территории и предложили три приоритетных направления развития: «Столичный город», «Тихий город», «Студенческий город».

На заседании правительства Тверской области обсудили реновацию "Морозовского городка"

«Столичный город» — это сосредоточение музейного комплекса, офисных помещений и фестивальной площадки. «Тихий город» — это развитие жилой застройки малой высоты, а также прогулочных зон и социальных сервисов. «Студенческий город» — это разработка университетского кампуса, крупного конгресс-центра и создание апартаментов для гостей города, которые будут приезжать на конференции.

Оценку концепции дал директор Ассоциации по развитию гражданского общества «Институт регионального развития» Павел Парамонов:

“Это исключительный проект не только для Российской Федерации, Тверской области, но и для европейской территории. Перезапуск «Морозовского городка» для Твери имеет ключевое значение с точки зрения экономики. Подобные проекты требуют комплексного подхода. Важна хорошая команда, которая будет двигать этот проект, болеть им. Сегодня идет диалог с людьми, которые проживают в городке”.

«Морозовский городок» был построен на рубеже XIX-XX веков и состоит из более чем 50 построек жилого, общественного и производственного назначения. Одно из самых интересных зданий в стиле промышленного модерна носит название «Париж» в честь награды, которую получил проект Морозовых на Всемирной выставке 1900 года во Франции.

Само появление городка связано с историей «Товарищества Тверской мануфактуры бумажных изделий». Основное развитие фабричный квартал получил под руководством знаменитой купеческой династии Морозовых, когда были построены корпуса фабрик, казарм для рабочих и хозпостроек из красного кирпича.

В дальнейшем опыт реновации исторического комплекса планируется использовать для аналогичных работ в Вышнем Волочке, Торжке, Кимрах и других городах региона.

– Вопрос “Морозовского городка” давно стоял на повестке. Руководство области неоднократно посещало данный район, вело диалог с местным населением. В итоге стало понятно, что стандартными методами ситуацию не разрешить. Тогда было принято решение реализовать пилотный проект, который в дальнейшем можно было бы применить в других городах. Выделили средства из регионального бюджета. Это стало возможным благодаря поддержке федерального правительства и Президента РФ Владимира Путина,
– сказал он.

Помимо реновации “Морозовского городка” на заседании правительства обсудили и ряд других важных вопросов. В частности, были внесены изменения в государственную программу “Эффективное развитие экономики, инвестиционной и предпринимательской среды Тверской области”, а также установлен новый прожиточный минимум для трудоспособного населения, детей и пенсионеров.

На заседании правительства Тверской области обсудили реновацию "Морозовского городка"
Кроме того, члены кабмина распределили субсидии на укрепление материально-технической базы дошкольных образовательных учреждений. В течение ближайших двух лет на соответствующие цели планируется предусмотреть около 54 миллионов рублей.

Средства направят на капитальный ремонт кровель и замену оконных блоков. В число получателей субсидий вошли Тверь, Ржев, Торжок, Удомельский городской округ, Пеновский и Селижаровский муниципальные округа, Бежецкий, Зубцовский, Калязинский, Конаковский районы и муниципальные образования Верхневолжья.

Игорь Руденя о реновации Морозовского городка в Твери

Сделать «TVTver.ru» основным источником новостей в Яндекс

Яндекс.Дзен

Подпишись и получай новости первым

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо авторизироваться.