На заседании правительства Тверской области обсудили реализацию нацпроекта "Здравоохранение"
ФОТО

На заседании правительства Тверской области обсудили реализацию нацпроекта "Здравоохранение"

Региональные власти сосредоточились на решении таких задач, как снижение уровня смертности от онкологических и сердечно-сосудистых заболеваний, укрепление материально-технической базы медицинских учреждений и привлечение в отрасль молодых специалистов.

Первым и центральным вопросом повестки очередного заседания правительства Тверской области, состоявшегося в четверг, 4 августа, стала реализация в регионе национального проекта “Здравоохранение”.

Сохранение населения, здоровье и благополучие людей входят в число национальных приоритетов развития, обозначенных Президентом РФ Владимиром Путиным.

Главная цель нацпроекта “Здравоохранение” – увеличение средней продолжительности граждан России.

– Мы должны четко понимать, каким образом будем достигать этих целей. В первую очередь, это снижение уровня сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний. В числе приоритетов – развитие первичной медицинской помощи, решение кадровых вопросов, комплектование учреждений здравоохранения оборудованием, цифровизация отрасли. Этим направлениям следует уделить особое внимание, вывести их на более высокий уровень,

– отметил в ходе заседания Губернатор Игорь Руденя.

В Тверской области реализуется несколько региональных проектов, направленных на решение указанных задач. Для совершенствования первичной медицинской помощи устанавливаются фельдшерско-акушерские пункты. В текущем году планируется ввести в эксплуатацию 16 ФАПов.

Для проведения медицинских осмотров используются 8 передвижных медкомплексов, услугами которых уже воспользовались порядка 5 тысяч жителей Верхневолжья. Развивается санитарная авиация. В Тверской области создана детская авиамедицинская выездная бригада. На базе ОКБ организовано дистанционное консультирование медиков районных больниц.

На заседании правительства Тверской области обсудили реализацию нацпроекта "Здравоохранение"

В рамках борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями приобретается оборудование для сосудистых центров Верхневолжья. В текущем году планируется приобрести 21 единицу специализированного оборудования. Растет количество высокотехнологичных операций (более 1 тысячи с начала года).

Внедряется трехуровневая система оказания медицинской помощи по профилю “Онкология”. Первый этап – выявление патологии амбулаторно-поликлиническими учреждениями, второй – обследование и лекарственное обеспечение, третий – диспансерное лечение.

В Твери функционирует Центр амбулаторной онкологической помощи (ЦОАП), оснащенный современным оборудованием и укомплектованный высококлассными специалистами. Еще один планируется открыть в этом году в Ржеве. Новейшая медтехника поставляется в областной онкологический диспансер.

Важное направление для профилактики сердечно-сосудистых, онкологических и других заболеваний – совершенствование системы диспансеризации и профилактических медицинских осмотров.

В Тверской области ведется активное строительство новых медицинских учреждений. В столице Верхневолжья возводится новый корпус Детской областной клинической больницы, в Торжке и в Кимрах – детские поликлиники. В Бежецке появится новая ЦРБ.

На заседании правительства Тверской области обсудили реализацию нацпроекта "Здравоохранение"

Наряду со строительством новых объектов выполняется ремонт действующих. Завершены капитальные работы в поликлинике в Конаково, ремонтируются поликлиники Осташковской и Ржевской ЦРБ.

Региональными властями предпринимаются меры, направленные на привлечение в медучреждения Тверской области квалифицированных кадров. Введены стимулирующие выплаты ординаторам и студентам-целевикам, медикам, трудоустроившимся в государственные медицинские организации.

В регионе создается цифровой контур здравоохранения, включающий защищенную передачу данных, специализированные программные комплексы, в том числе для лекарственного обеспечения, электронную регистратуру и другие сервисы.

По итогам обсуждения вопроса Игорь Руденя поручил создать постоянно действующую рабочую группу по развитию региональной медицины с участием федеральных экспертов и специалистов сферы здравоохранения. Ее задачами станут координация и контроль реализации в Тверской области мероприятий отраслевого национального проекта.

Помимо реализации национального проекта “Здравоохранение” на заседании правительства был рассмотрен и ряд других важных вопросов. Один из них касался привлечения молодых специалистов в систему здравоохранения Верхневолжья.

– Решение кадрового вопроса – одна из важнейших задач в сфере здравоохранения. При этом важно, чтобы выпускники высших и средних учреждений медицинского профиля оставались работать в регионе,

– отметил Игорь Руденя.

Теперь выпускники медицинских колледжей Тверской области, окончившие обучение по целевому договору, смогут получить выплаты в размере 12 тысяч рублей по завершении учебного года. Ранее финансовая поддержка предоставлялась лишь студентам. Обязательным условием станет отсутствие академической задолженности и неудовлетворительных оценок по итогам аттестации.

Правительство региона ведет системную работу по привлечению новых кадров в медицинские учреждения Верхневолжья. Одним из действенных инструментов стало заключение договоров на целевое обучение по программам специалитета и ординатуры. Заключив договор, будущий медик поступает в учебное заведение на льготных условиях, получает бесплатное образование, а также может рассчитывать на материальное стимулирование и гарантированное трудоустройство.

Размеры единовременных выплат для целевиков были увеличены по поручению Игоря Рудени. Для ординаторов – с 50 тысяч до 75 тысяч рублей, для обучающихся по программе специалитета – до 36 тысяч рублей.

На заседании правительства Тверской области обсудили реализацию нацпроекта "Здравоохранение"

Еще одним вопросом повестки стало укрепление материально-технической базы общеобразовательных учреждений Тверской области. В 2023 году ремонтные работы запланированы в 32 школах Верхневолжья.

– С учетом опыта прошлых лет мы приняли решение заблаговременно рассматривать перечень работ, которые необходимо провести в учреждениях образования, и сегодня были распределены средства на эти цели. Контракты на выполнение мероприятий должны быть заключены до ноября текущего года, чтобы все объекты были сданы своевременно,

– сказал Игорь Руденя.

Так, на замену оконных блоков субсидия будет выделена Хотилицкой школе Андреапольского округа, Телятниковской школе Лесного округа, гимназии №2 Нелидово, Ефимовской школе Ржевского округа, Васильевской школе Старицкого района, школе №3 Торопца и Жуковской школе Фировского района.

Спортивные залы в следующем году будут обновлены во всех муниципалитетах, которые подали заявки. В школах №2, №4 и №6 Бежецка, школе №1 в ЗАТО Озерный, школе №7 Вышнего Волочка, Маловасилевской школе Кимрского округа, школе №1 Максатихи, Ждановской школе Осташковского округа, школе №1 Торопца, школе №4 Торжка, Староторопской школе Западнодвинского округа, а также Есинской школе Ржевского района и Рождественской школе Фировского района.

Капитальный ремонт зданий, помещений и инженерных сетей пройдет в нелидовской гимназии №2 и школах №1и №3 Торопца, а обновление санитарно-технических узлов – в торжокской школе №1 и Рождественской школе Фировского района.

Работы по повышению комплексной безопасности будут проведены в лицее №15 и Есеновичской школе Вышневолоцкого округа, Маловасилевской, Ильинской и Титовской школах Кимрского района, Алексеевской школе Лесного округа, Мошаровской школе Пеновского округа, школе №1 Торопца, Никольской школе Торжокского района, а также в тверском лицее.

В 2023 году обновят кровлю на зданиях школы №1 ЗАТО Озерного, Кесовогорской и Пеновской школ, школы №3 Торопца и №40 Твери.

Сделать «TVTver.ru» основным источником новостей в Яндекс

Яндекс.Дзен

Подпишись и получай новости первым