На заседании правительства Тверской области обсудили развитие лесопромышленного комплекса
ФОТО

На заседании правительства Тверской области обсудили развитие лесопромышленного комплекса

Древесина, заготавливаемая в Тверской области, должна перерабатываться местными предприятиями и использоваться для производства качественной и конкурентноспособной продукции, отметил Игорь Руденя.

Развитие лесного хозяйства стало центральным вопросом повестки очередного заседания регионального правительства, состоявшегося во вторник, 19 января.

С 2021 года на территории Верхневолжья начинается реализация государственной программы «Лесное хозяйство Тверской области», рассчитанной на ближайшие 5 лет, отметил в ходе традиционного вступительного слова губернатор Игорь Руденя.

– По поручению Президента России Владимира Путина в стране началась реализация мер, направленных на системное развитие лесопромышленного комплекса. Прежде всего, это государственная поддержка проектов по развитию и созданию новых предприятий по глубокой переработке древесины. С 2022 года вводится запрет на экспорт необработанного леса. Предусматривается комплексная цифровизация отрасли. Будут существенно увеличены объём и качество мероприятий по защите и воспроизводству лесов,

– сказал глава региона.

Древесина, заготавливаемая в Тверской области, должна в первую очередь перерабатываться местными предприятиями. Сырье необходимо использовать для выпуска продукции, которая будет конкурентноспособна и востребована как на отечественном рынке, так и за рубежом, подчеркнул Игорь Руденя.

На заседании правительства Тверской области обсудили развитие лесопромышленного комплекса

На данный момент свыше 3,5 миллионов гектаров лесного фонда Верхневолжья находятся в пользовании у юридических лиц и индивидуальных предпринимателей .

Из 77 арендаторов 29 занимаются деревообработкой. В течение последних нескольких лет бюджетные платежи за использование лесов выросли почти на 150 миллионов рублей (до 382,9 миллиона в 2020 году).

В Тверской области ведется активная работа по восстановлению природных ресурсов. В минувшем году высадка молодых деревьев производилась на площади в 19,4 тысяч гектаров. Планируется, что со временем объемы вырубки и высадки деревьев сравняются.

На заседании правительства Тверской области обсудили развитие лесопромышленного комплекса

Улучшилась ситуация с противопожарной безопасностью в лесах. Площадь возгораний в минувшем году сократилась более чем в 1,5 раза (до 27,7 гектаров). Уменьшился ущерб пожаров. Принимаются меры, направленные на профилактику незаконных вырубок леса.

Сделать «TVTver.ru» основным источником новостей в Яндекс

Яндекс.Дзен

Подпишись и получай новости первым

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо авторизироваться.