На заседании правительства Тверской области обсудили проект бюджета
ФОТО

На заседании правительства Тверской области обсудили проект бюджета

В правительстве прогнозируют рост доходов областной казны и планируют активно вкладывать средства в ремонт дорог, поддержку малого и среднего бизнеса, а также строительство новых объектов медицины, образования и спорта.

Первым и центральным вопросом очередного заседания областного правительства, состоявшегося в среду, 2 декабря стал проект бюджета на 2021 год и плановый период 2022 и 2023 годов.

Основные приоритеты в бюджетном процессе на среднесрочную перспективу определил Президент России Владимир Путин, отметил в ходе традиционного вступительного слова губернатор Игорь Руденя. Это финансовое обеспечение решения задач, связанных с достижением стратегических целей национального развития.

– Последовательная работа на протяжении последних четырёх лет по увеличению доходной базы бюджета, повышению эффективности расходов и снижению госдолга обеспечила сохранение финансовой устойчивости региона в текущем году и дала возможности для решения задач, поставленных главой государства. Это позволяет планировать дальнейший рост доходов, формировать бюджет Тверской области с учётом первоочередной реализации национальных проектов. Мы продолжаем развитие промышленности, туристической индустрии, малого и среднего бизнеса, развитие инфраструктуры,

– подчеркнул Игорь Руденя.

Согласно прогнозу регионального Минфина, доходы областной казны будут расти. Ожидается, что в следующем году они составят порядка 81,5 миллиарда рублей.

На заседании правительства Тверской области обсудили проект бюджета

Объём расходов на реализацию национальных проектов в 2021-2023 годах достигнет 43,5 миллиардов.

Ключевое направление в региональной экономике – новые инвестиционные проекты. Среди них – создание инновационно-промышленного парка «Боровлёво-3» и промтехнопарка КСК, а также расселение Морозовских казарм.

Продолжится поддержка субъектов предпринимательской деятельности и привлечение федеральных средств на развитие промышленности Верхневолжья, что обеспечит рост налоговых поступлений в казну и создание дополнительных рабочих мест.

На заседании правительства Тверской области обсудили проект бюджета

Увеличится объём капитального ремонта дорог. К 2023 году финансирование дорожного фонда составит 14,6 миллиарда рублей. Завершится реконструкция путепровода в Вышнем Волочке, начнется строительство Западного моста через Волгу в Твери.

Запланировано строительство новых учреждений здравоохранения: Детской областной клинической больницы, а также 4 детских поликлиник в Кимрах, Твери и Торжке. Некоторые из действующих объектов будут капитально отремонтированы: ЦРБ в Конаково, Осташкове, Ржеве, Бологое и Бежецке.

На заседании правительства Тверской области обсудили проект бюджета

Продолжится установка фельдшерско-акушерских пунктов. Новые ФАПы (31 единица) появятся в 20 муниципальных образованиях Тверской области. Выделят средства на приобретение машин скорой помощи и современного медицинского оборудования.

Запланировано строительство новых школ и детских садов, а также 6 крупных спортивных объектов. Продолжится капремонт учреждений культуры и развитие сети филиалов МФЦ.

Особое внимание в проекте бюджета уделено мерам социальной поддержки населения: семей с детьми, пенсионеров и других категорий граждан.

Будут выделены средства на газификацию региона, модернизацию объектов водоснабжения и теплоэнергетического комплекса. Планируется активно развивать и туристическую отрасль.

Сделать «TVTver.ru» основным источником новостей в Яндекс

Яндекс.Дзен

Подпишись и получай новости первым

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо авторизироваться.