На заседании правительства Тверской области обсудили исполнение бюджета
ВИДЕО ФОТО

На заседании правительства Тверской области обсудили исполнение бюджета

Несмотря на объективные трудности, связанные с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой, экономика Верхневолжья продолжала развиваться.

Повестка очередного заседания правительства Тверской области, состоявшегося во вторник, 11 августа включала 9 вопросов. Первый и центральный был посвящен исполнению действующего регионального бюджета.

– Несмотря на ограничения в работе экономики и социальной сферы в связи с коронавирусом, за первые шесть месяцев 2020 года мы сохранили тенденцию по увеличению доходов областного бюджета. В первом полугодии доходы составили 34 миллиарда 109 миллионов рублей – это более чем на 15% превышает показатели аналогичного периода 2019-го,

– отметил в традиционном вступительном слове губернатор Игорь Руденя.

По темпам роста налоговых и неналоговых поступлений Верхневолжье заняло второе место среди регионов Центрального федерального округа. Объем доходов за первое полугодие составил 24,3 миллиарда рублей. Что касается расходов областной казны, они обеспечены на 28,8 миллиарда рублей, сообщила в ходе доклада министр финансов Тверской области Марина Подтихова.

На заседании правительства Тверской области обсудили исполнение бюджета

Ключевые направления расходов бюджета – строительство учреждений здравоохранения и образования, объектов культуры и спорта, газовой инфраструктуры, мероприятия по переселению граждан из ветхого и аварийного жилья, ремонт дорог, благоустройство и другие мероприятия.

Особое внимание Игорь Руденя уделил блоку строительства. Глава региона поручил повысить динамику и дисциплину реализации проектов в сферах образования, здравоохранения, благоустройства городской среды, экологии и возведения жилья.

Отдельным направлением расходов стали мероприятия, направленные на предотвращение распространения в Тверской области короновирусной инфекции. На поддержку населения и местных предприятий, приобретение оборудования, а также стимулирующие выплаты медикам и соцработникам направлено более 2,6 миллиардов рублей.

На заседании правительства Тверской области обсудили исполнение бюджета

По мнению экспертов, несмотря на объективные трудности, с которыми пришлось столкнуться Верхневолжью в первом полугодии, экономика региона по-прежнему развивалась. Продолжалась реализация национальных проектов. По некоторым показателям (например, ремонту дорог) Тверская области даже опередила многие субъекты РФ.

Директор-руководитель группы региональных рейтингов Аналитического Кредитного Рейтингового Агентства Елена Анисимова, комментируя доклад об исполнении действующего бюджета, подчеркнула позитивную ситуацию с поступлением доходов в областную казну.

– Хотел бы поблагодарить Президента РФ и Правительство за поддержку, оказанную региону в период борьбы с пандемией COVID-19. Тверской областью были получены более 10 миллиардов рублей, которые помогли не парализовать экономику, не остановить работу ключевых предприятий. Налоговые отчисления в бюджет за первое полугодие были достаточно стабильными. Субъекты предпринимательской деятельности сумели сохранить свои коллективы,

– отметил в ходе общения с журналистами губернатор Игорь Руденя.

Помимо исполнения действующего бюджета на заседании правительства были рассмотрены и другие важные вопросы, касающиеся ремонта региональных дорог, поддержки агропромышленной отрасли, реконструкции водозаборных и очистных сооружений.

На заседании правительства Тверской области обсудили исполнение бюджета

Также было принято решение о бесплатном обеспечении школьной формой детей из многодетных семей. Ее получат учащиеся 1-5 классов – в общей сложности более 12 тысяч ребят. Форма производится местными, тверскими предприятиями, к которым предъявляются самые жесткие требования, в том числе наличие сертификата, подтверждающего качество и безопасность продукции.

Комплект формы включает 6 изделий. Для девочек 1-3 классов это жакет, юбка, сарафан, две блузы, жабо; для девочек 4-5 классов – жакет, юбка, жилет, две блузы, жабо. Для мальчиков 1-5 классов – пиджак, брюки, три сорочки, галстук. К каждому комплекту будет приложен значок с символикой Тверской области.

Затраты изготовителям будут компенсировать из областного бюджета. На соответствующие цели в текущем году заложено более 60 миллионов рублей. Стоимость одного комплекта составляет порядка 5 тысяч рублей.

Вместе с этим был рассмотрен вопрос финансовой компенсации денег, потраченных на зарплату практикантов сельхозпредприятиями.

Размер компенсации может составить до 90% фактических затрат, связанных с оплатой труда и проживанием студентов сельскохозяйственных вузов. Программа поддержки рассчитана до 2022 года. Под федеральный проект в Тверской области попадают 130 студентов. На компенсацию их зарплат потратят 2,3 млн рублей, в которых 84% – федеральные деньги, 16% – областные.

«С каждым годом будем стараться наращивать своё участие в нём. Важно, чтобы федеральный центр видел в Тверской области хорошую перспективу», – подчеркнул Игорь Руденя.

Кроме того, как сообщает пресс-служба регионального Правительства, предприятиям АПК в Тверской области возмещается до 90% затрат по договорам о целевом обучении.

Игорь Руденя об исполнении действующего областного бюджета

Сделать «TVTver.ru» основным источником новостей в Яндекс

Яндекс.Дзен

Подпишись и получай новости первым

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо авторизироваться.