На заседании правительства Тверской области обсудили готовность к зиме
ФОТО

На заседании правительства Тверской области обсудили готовность к зиме

Плановые ремонтные и регламентные работы на объектах тепло-энергетического комплекса Верхневолжья выполнены более чем на 97%. Жилищный фонд готов к пуску тепла практически полностью.

Готовность региона к предстоящему отопительному сезону обсудили во вторник, 29 сентября на очередном заседании правительства Тверской области, прошедшего по председательством губернатора Игоря Рудени.

– Благодаря системной работе за два прошедших года мы снизили количество технологических нарушений. Сейчас параметры готовности значительно улучшены, достигнута максимальная прозрачность процесса, более активно ведется работа по приемке объектов. Для сохранения этой тенденции необходимо и в будущем обеспечивать своевременное проведение работ и качество подготовки к отопительному периоду,

– отметил в ходе традиционного вступительного слова глава Верхневолжья.

Заметно сократилось количество серьезных повреждений на сетях. Так, например, за два предшествующих отопительных сезона в Тверской области не зафиксировано ни одной аварии. Количество технологических нарушений снизилось на 9,3%, на электросетях МРСК Центра – на 16%.

На заседании правительства Тверской области обсудили готовность к зиме

На сегодняшний день подготовка к отопительному периоду объектов ЖКХ и социальной сферы, а также жилищного фонда находится в завершающей стадии. Сформирован нормативный запас резервного топлива.

Централизованная подача тепла начата в 23 муниципальных образованиях Верхневолжья, в 15-ти запуск планируется до 1 октября, в 4-х – до 9 октября.

На заседании правительства Тверской области обсудили готовность к зиме

По мнению Игоря Рудени, уже сейчас необходимо планировать комплекс работ по ремонту и модернизацию сетевого хозяйства на 2021-й год.

– Нужно помнить хорошую русскую пословицу – готовь сани летом. В каждом муниципалитете следует определить объем работ и заблаговременно начать строительство и капитальный ремонт котельных и систем отопления,

– сказал Игорь Руденя.

К началу грядущего отопительного сезона в Тверской области предстояло подготовить 800 котельных, свыше 1900 километров тепловых и более 6000 километров водопроводных сетей, а также 2500 километров сетей водоотведения и более 60 тысяч километров электросетей. Запланированные работы выполнены на 97-99%.

– Тверской филиал “МРСК Центра” – один из самых больших и один из самых подготовленных на сегодняшний день к прохождению осенне-зимнего периода. Мы подготовили не просто устойчивый сетевой комплекс, но и аварийно-восстановительные бригады, бригады повышенной готовности. Выполнен весь плановый объем работ ремонтных и ремонтно-эксплутационных работ. Особое внимание уделяется состоянию просек, их расширению до нормативных размеров. Практически полностью заменена старая изоляция на линиях 110 кВ, что обеспечит повышенную надежность сетей при эксплуатации в осенне-зимний период,

– рассказал журналистам первый заместитель генерального директора ПАО “МРСК Центра”, главный инженер Александр Пилюгин.

На строительство и ремонт муниципальных котельных и тепловых сетей из областной казны выделено порядка 575 миллионов рублей. Работами были охвачены 27 объектов в 17 МО. Кое-где ремонт еще продолжается.

На заседании правительства Тверской области обсудили готовность к зиме

К началу октября все котельные и тепловые сети должны исправно функционировать, чтобы обеспечить своевременную подачу тепла в жилые дома и учреждения социальной сферы, подчеркнул губернатор.

Кроме того, Игорь Руденя поручил проработать вопрос о приобретении новой техники для ООО “Тверская генерация” и ООО “Тверь Волоканал” и формировании запаса материально-технических ресурсов.

Наряду с объектами ЖКХ готовили к зиме и многоквартирные дома – порядка 11,5 тысячи зданий. На сегодняшний день к пуску тепла готово 99,2% жилищного фонда, паспортами готовности обеспечены более 98% многоквартирных домов.

– Согласно сведениям, представленным органами местного самоуправления, по состоянию на 29 сентября к эксплуатации в зимних условиях с оформлением паспортов готовности готовы 11393 многоквартирных дома. В 37 муниципальных образованиях соответствующая работа полностью завершена. В 5 муниципалитетах подготовка жилищного фонда к зиме продолжается (Тверь, Торжок, Ржев, Конаковский и Спировский районы). Особое внимание при контроле подготовки уделялось домам с непосредственным способом управления и домам без управляющих компаний. Администрациям муниципальных образований было рекомендовано тщательно следить за данным фондом, так как качество и темпы подготовки таких домов не всегда могут быть оперативно скорректированы,

– сообщил руководитель ГУ “Государственная жилищная инспекция” Тверской области Дмитрий Ефимов.

Помимо готовности Верхневолжья к вхождению в отопительный сезон участники заседания обсудили и ряд других важных вопросов, в том числе касающийся продления сроков пожароопасного периода. Ограничения, связанные с посещением лесов, решено сохранить до 31 октября.

На заседании правительства Тверской области обсудили готовность к зиме

Количество лесных и торфяных пожаров на территории региона за последние несколько лет удалось сократить, отметил Игорь Руденя. Необходимо сохранить эту тенденцию.

Особый противопожарный режим установлен в Тверской области с 1 апреля текущего года. Жителям и гостям региона запрещено разводить в лесу костры и проводить пожароопасные работы.

Основная задача ограничений – снижение риска возникновения пожаров, зачастую провоцируемых именно людьми. За несоблюдение установленных требований предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в размере до 5 тысяч рублей.

Тверские леса постоянно патрулируются, в том числе авиацией. Чтобы не допустить распространения огня, прокладываются минерализованные полосы. В целях информирования населения устанавливаются специальные стенды.

Для тушения лесов мобилизованы не только сотрудники МЧС, но и дополнительные силы и техника: вездеходы, тралы, пожарные автоцистерны, мотопомпы, огнетушители, создан резерв противопожарного оборудования.

При обнаружении лесного пожара жителей Верхневолжья призывают незамедлительно сообщать по телефону горячей линии министерства 8-800-100-90-25 или федеральному номеру лесной охраны 8-800-100-94-00 (звонок по России бесплатный). Также можно позвонить по телефону службы спасения 112.

Сделать «TVTver.ru» основным источником новостей в Яндекс

Яндекс.Дзен

Подпишись и получай новости первым

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо авторизироваться.