На выборы депутата Госдумы РФ в Твери спешат пенсионеры
Текст: Юлия Калинина
ФОТО

На выборы депутата Госдумы РФ в Твери спешат пенсионеры

Явка пенсионеров на выборы в Твери наиболее высокая.

9 сентября жители Заволжского района Твери и ряда муниципалитетов в области выбирают депутата Государственной Думы РФ. Напомним, это дополнительное голосование в связи с назначением Владимира Васильева, представлявшего Верхневолжье в нижней палате российского парламента, на должность врио главы республики Дагестан. Совмещать руководство регионом с работой в законодательном органе он, естественно, не мог. Генерал-полковник МВД покинул парламент, и теперь освободившееся место должен занять кто-то другой. Кто именно – станет известно уже в ближайшие часы. На одно кресло претендует шесть кандидатов. Кстати, 9 сентября Владимир Васильев и сам участвует в выборах главы Дагестана. Уже известно, что его выбрали большинством голосов.

А пока идет голосование, и наблюдатели отмечают довольно низкую явку избирателей. Конечно, кроме пенсионеров. Люди старой закалки традиционно показывают высокую явку. «Мы так привыкли», – говорят они. Удивительно, но время и силы, чтобы дойти до избирательного участка, находят люди за 80.

Между тем, на избирательных участках председатели попытались устроить настоящий праздник. Помимо продажи пирожков, без чего не обходятся никакие выборы, на входе звучит музыка, место украшают воздушные шары, а, например, в школе №17 вообще организовали волейбольный турнир и игру в шахматы и настольный теннис.

«День сегодня очень хороший, яркий и солнечный. Мы и подумали, почему бы не совместить выборы с семейным праздником. Взрослые приходят голосовать, а дети играют»,

– рассказывает директор школы №17 Елена Кучина.

Повлияло ли это на явку избирателей, не известно. Примерно к 16:00 на участке в 17-й школе проголосовали 12% избирателей из 1555 человек.

Официальные данные предоставляет Избирательная комиссия Тверской области. По состоянию на 15:00 на выборах в Тверской области проголосовали 123213 или 16,08 % от общего количества включенных в списки избирателей.

Отметим, в Единый день голосования в ходе 211 избирательных кампаний избиратели Тверской области выбирают не только депутата Государственной Думы России седьмого созыва, но и 1971 депутата представительных органов местного самоуправления.

На выборы депутата Госдумы РФ в Твери спешат пенсионеры

На выборы депутата Госдумы РФ в Твери спешат пенсионеры

На выборы депутата Госдумы РФ в Твери спешат пенсионеры

Сделать «TVTver.ru» основным источником новостей в Яндекс

Яндекс.Дзен

Подпишись и получай новости первым

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо авторизироваться.