На улицах Твери высадят около 200 тысяч цветов
Текст: Петр Семечкин
ВИДЕО ФОТО

На улицах Твери высадят около 200 тысяч цветов

МБУ «Зеленстрой» готовится приступить к работам по озеленению города. Наводить красоту на тверских улицах начнут со второй половины мая. Планируется обустроить цветники, выставить десятки вертикальных конструкций, а также высадить сотни метров живой изгороди.

Как сообщили TVTVER.ru в МБУ “Зеленстрой”, высадка цветов в Твери начнется после 15-го мая, когда минует угроза возвратных заморозков, которые крайне опасны для молодых, неокрепших растений. А завершатся работы традиционно к 1-му июля. Трудиться коллективу предприятия предстоит во всех районах города.

На улицах Твери высадят около 200 тысяч цветов

Этим летом Тверь украсят около 200 тысяч цветов. Территория, которую планируется окультурить, по площади равна примерно 3 тысячам квадратных метров. Работы в основном будут вестись там же, где и в предыдущие годы. Разобьют цветники на Тверской площади и площади Ленина, в сквере Крылова и на набережной Степана Разина, на бульваре Цанова, разворотном кольце в створе Волоколамского проспекта и в целом ряде других мест.

На улицах Твери высадят около 200 тысяч цветов

Цветы подготовлены разные. Бархатцы, петуньи, сальвии, цинерарии – всего порядка 20 видов. Правда, пропорции, в которых будут высаживаться растения, в этом году решено было несколько изменить.

Сократится количество высаживаемых петуний. Цветок смотрится красиво, но после дождя, особенно ливневого, теряет внешний вид. Зато добавят колеусов, которые достаточно эффектно выглядят в течение всего сезона. Хорошо разрастаются, имеют различные окраски, – пояснил агроном МБУ «Зеленстрой» Вадим Колобков.

На улицах Твери высадят около 200 тысяч цветов

Помимо цветников вновь должны появиться на улицах города и так называемые вертикальные конструкции. Прошлым летом их в Твери было практически не встретить – стояли без дела на территории «Зеленстроя». Причина простая – расходы на озеленение были урезаны, причем весьма ощутимо. Пришлось экономить. В этом году предприятие планирует установить почти 70 вертикалок.

Вертикальные конструкции будут выставлены во всех районах города: на пляже, у входа в парк Победы, на площади Ленина, на площади Капошвара и в ряде других мест. Кроме того, тверитян будут радовать топинарные фигуры: их разместят в микрорайоне «Южный» на площади Велико Тырново в микрорайоне “Южный”, на проспекте Ленина и на бульваре Ногина, – рассказал Вадим Колобков.

На улицах Твери высадят около 200 тысяч цветов

А вот от чего решено вновь отказаться, так это от подвесных горшков  на улице Трехсвятской. Цветы на фонарных столбах выглядели, конечно, эффектно, признают в «Зеленстрое», но ухаживать за ними было одно мучение. Вдобавок, горшки регулярно срывала слоняющаяся без дела молодежь. В общем, и затратно, и неудобно.

На улицах Твери высадят около 200 тысяч цветов

Помимо высадки цветов в Твери этим летом запланированы и другие работы. Так, например, на бульваре Цанова, где осенью завершилась масштабная реконструкция, появится живая изгородь длиной более 1-го километра, 12 мая высадят молодые липы на улице Советской, а на Трехсвятской будут восстанавливать яблони. Заметим также, что в текущем году на работы по озеленению из бюджета Твери выделено почти 12 миллионов рублей.

В Твери готовятся к работам по озеленению

Сделать «TVTver.ru» основным источником новостей в Яндекс

Яндекс.Дзен

Подпишись и получай новости первым

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо авторизироваться.