«Тверьигра», выпуск № 65: результат
ФОТО

На родине выдающегося российского лингвиста в Тверской области пройдёт круглый стол о роли русского языка в современном мире

Вклад Сергея Ожегова в лексикологию и лексикографию обсудят российские филологи, депутаты и сенаторы.

В Тверской области, в Кувшиново хотят провести предположительно 28 октября 2022 года Круглый стол, посвящённый Дню рождения выдающегося лингвиста Сергея Ожегова. Главными вопросами на нём станут роль русского языка в современном мире, сохранение русской речи и продвижение «великого и могучего» за рубежом.

В городе Кувшиново, который тогда был селом Каменное, 22 сентября 1900 года родился автор одной из главных книг по русскому языку – «Словарь русского языка» – Сергей Ожегов. Многие считают, что этот труд достоин даже памятника, такой вклад автор внёс в развитие русской словесности не только в нашей стране, но и во всём мире.

На родине выдающегося российского лингвиста в Тверской области пройдёт круглый стол о роли русского языка в современном мире

Фото: krsk.au.ru.

Однотомный словарь русского языка впервые издали в 1949 году и с тех пор он выдержал ещё 27 переизданий. Последнее появилось в 2014 году. Имя учёного-лингвиста знают миллионы людей. Ежемесячно в интернете появляются до 100 тысяч запросов об однотомном «Словаре русского языка».

Этот словарь издавали и за границей, по нему изучают русский язык миллионы иностранцев. Например, миллионы жителей Китая.

– «Словарь русского языка», созданный Сергеем Ожеговым, сильно помогал мне, когда я училась в магистратуре в России, особенно когда я писала магистерскую диссертацию. Верю, что словарь продолжит служить службу моему изучению русского языка. Сейчас я работаю преподавателем русского языка Чэндуского института иностранных языков в Китае и часто использую словарь Ожегова в процессе подготовки к занятиям. Также советую моим студентам пользоваться этим словарём. Думаю, что он будет им полезен, – рассказывает преподаватель русского языка Чэндуского института иностранных языков (КНР) Чжан Цзиюань.

Помимо составления словаря, Сергей Ожегов занимался исследованием истории русского литературного языка, исторической грамматикой. Благодаря Сергею Ивановичу появился журнал «Русская речь». Кроме того, Сергей Ожегов был ближайшим помощником Дмитрия Ушакова в работе над известным четырехтомным Толковым русским словарём, редактором первого академического Орфографического словаря, соавтором словаря-справочника «Русское литературное произношение и ударение», соавтором словаря-справочника «Правильность русской речи»; членом редколлегии «Словаря современного русского литературного языка», одним из составителей «Словаря языка Пушкина», главным редактором сборников «Вопросы культуры речи». Кроме того, Сергей Иванович консультировал работников радио и телевидения.

В нынешних непростых условиях русский язык требует особенной защиты. В то время, как представители недружественных к России стран Запада ведут свою антироссийскую политику, которая касается как русского языка, так и всего русского вообще. К примеру, жителей Восточной Украины ущемляют в праве говорить на родном русском языке, кроме того, на Украине сносят памятники Пушкину. Это один из самых известных носителей русского языка и культуры.

Сегодня русскому языку нужна особая защита, эксперты считают, что его необходимо продвигать и популяризировать. Особенно в молодёжной среде. Это основополагающий фактор для объединения и сплочения граждан, а также продвижения русской культуры.

– Русский язык служит крепкой основой российской государственности, объединяет и способствует культурному обогащению нашего многонационального народа. Сегодня в условиях санкций и недружественного отношения со стороны стран Запада вопрос популяризации русского языка за рубежом становится особенно актуален. Его продвижение, как и сохранение памяти об истории России и её роли в мире, – это формирование международной безопасности и международного сотрудничества. Очень важно и грамотное преподавание русского языка в школах и вузах. От профессионализма учителей зависит любовь к родному языку наших детей, которые должны перенять и передать её будущим поколениям. Пока жив язык – жив народ, – высказала свое мнение депутат Государственной Думы, заместитель председателя Комитета ГД по науке и высшему образованию Екатерина Харченко.

В Кувшиново 28 октября пройдёт круглый стол, посвящённый Дню рождения Сергея Ожегова и вопросу сохранения русского языка и продвижения его за рубежом.

Один из организаторов мероприятия – сенатор РФ от Тверской области Людмила Скаковская, которая до работы в Совете Федерации была ректором Тверского государственного университета. Людмила Николаевна по образованию филолог, возглавляет Центр русского языка и культуры при филологическом факультете ТвГУ.

На родине выдающегося российского лингвиста в Тверской области пройдёт круглый стол о роли русского языка в современном мире

– Для всех нас Сергей Ожегов является создателем «Словаря русского языка», в первое издание которого вошло более 50 тысяч слов – действительно великая книга о великом языке. Важно отметить, что словарь является по-настоящему авторской работой, так как Сергей Иванович предложил в нём свои собственные толкования слов, которые, несмотря на все изменения, происходящие в русском языке, не потеряли своей актуальности и по сей день. Проведение круглого стола, посвящённого памяти нашего великого соотечественника, направлено на консолидацию усилий по сохранению наследия великого мастера, ведь именно мы являемся хранителями тех слов, которые родились на свет благодаря Сергею Ивановичу и именно на нас лежит задача по сбережению и повышению качества русского языка! – подчеркнула сенатор РФ от Тверской области Людмила Скаковская.

Программа выступлений на круглом столе российских учёных и политиков появится позже. Сейчас вопрос языковой политики особенно актуален. Своё одобрение инициативе сенатора Людмилы Скаковской отправил Московский государственный лингвистический университет. Также начинание поддержал Московский государственный университет имени Ломоносова.

– Деградация языка ведёт к обеднению культуры и, как следствие, размыванию национальной идентичности его носителей. Последние десятилетия наши геополитические противники и их приспешники стараются сделать русский язык примитивным, загрязнить его англицизмами. Поэтому сохранение чистоты русского языка представляется важнейшей стратегической задачей. Сергей Ожегов является одним из основоположников современного русского языка, написанный им словарь можно без преувеличения назвать эталоном чистоты русского языка. На нынешнем историческом этапе, когда информационные войны стали играть чрезвычайно активную роль в мировой политике, словарь Ожегова приобретает особую ценность и актуальность. Желаю успехов всем участникам круглого стола, надеюсь, что эта инициатива найдет своё продолжение в восстановлении дома Сергея Ожегова в Кувшиново и создании на его базе музея и центра русской лингвистики! – отмечает доцент Высшей школы перевода МГУ имени Ломоносова, кандидат экономических наук Константин Батанов.

В самом Кувшиново начали работу по сохранению памяти о Сергее Ожегове. Также там планируют активизировать работу по восстановлению памятника культурного наследия региона – дома, где родился Сергей Ожегов и жил до 1914 года, пока не поступил учиться на филологический факультет Петроградского университета. Интересно, что в этом же доме в 1897-1898 годы творил известный российский писатель Максим Горький.

На родине выдающегося российского лингвиста в Тверской области пройдёт круглый стол о роли русского языка в современном мире

Дом Ожегова в Кувшиново, фото 22 сентября.

Сделать «TVTver.ru» основным источником новостей в Яндекс

Яндекс.Дзен

Подпишись и получай новости первым