В правительстве Тверской области задумались о реновации Морозовского городка
ФОТО Фото: пресс-служба Правительства Тверской области

«Морозовский городок» в Твери станет новым деловым, культурным и туристическим центром

Реализация проекта реновации "Морозовского городка" начнется в нынешнем году и продлится девять лет.

Проект реновации «Морозовского городка» в Пролетарском районе Твери обсудили 4 августа на заседании Правительства Тверской области. Губернатор Игорь Руденя проект реновации комплекса исторических построек назвал знаковым для всего Верхневолжья.

«Уверен, проект положит начало новому, современному, деловому подходу к восстановлению наших исторических памятников и знаковых мест, которым является и «Морозовский городок» в Твери. На первом этапе предусмотрено расселение граждан из аварийных зданий в современное комфортное жилье, на втором – благоустройство территорий, реставрация, приведение в порядок инфраструктуры, восстановление застройки исторического места. Третий этап – создание здесь нового делового, культурного и туристического центра Верхневолжья», – сказал Игорь Руденя.

Глава региона обратил внимание, что улучшение жилищных условий граждан и повышение качества городской среды являются одними из главных целевых показателей, установленных Указом Президента Российской Федерации Владимира Путина «О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года».

«Морозовский городок» в Твери станет новым деловым, культурным и туристическим центром

На первом этапе, который включает в себя расселение граждан из комплекса исторических построек, предусмотрено строительство трех десятиэтажных домов. Высотки построят в микрорайоне “Юность” на улице Фрунзе в Твери. Само переселение состоится в 2022-2023 годах. Для жителей городка будет предложена 451 квартира, рядом с будущим жильем уже имеются школы и детские сады.

«Морозовский городок» в Твери станет новым деловым, культурным и туристическим центром

«Морозовский городок» в Твери станет новым деловым, культурным и туристическим центром

Концепцию развития территории «Морозовского городка» разработало ООО “КБ Стрелка”. В рамках реновации запланировано создание парка с детской, спортивной и фестивальной площадками, общественных зданий: конгресс центра, ресторанного кластера, гостиницы, коливинга с сохранением архитектуры уникальных зданий. Всего это порядка 25 объектов различной направленности на площади 13 гектаров. Предполагается, что в зону преобразований будут включены набережная Тьмаки, прилегающие территории, в том числе парк Текстильщиков.

«Морозовский городок» в Твери станет новым деловым, культурным и туристическим центром

Ранее, как сообщал TVTVER.ru, ООО «КБ Стрелка» — партнер ВЭБ.РФ представило результаты комплексного исследования территории и предложили три приоритетных направления развития: «Столичный город», «Тихий город», «Студенческий город».

«Столичный город» — это сосредоточение музейного комплекса, офисных помещений и фестивальной площадки. «Тихий город» — это развитие жилой застройки малой высоты, а также прогулочных зон и социальных сервисов. «Студенческий город» — это разработка университетского кампуса, крупного конгресс-центра и создание апартаментов для гостей города, которые будут приезжать на конференции.

Оценку концепции дал директор Ассоциации по развитию гражданского общества «Институт регионального развития» Павел Парамонов:

“Это исключительный проект не только для Российской Федерации, Тверской области, но и для европейской территории. Перезапуск «Морозовского городка» для Твери имеет ключевое значение с точки зрения экономики. Подобные проекты требуют комплексного подхода. Важна хорошая команда, которая будет двигать этот проект, болеть им. Сегодня идет диалог с людьми, которые проживают в городке”.

«Морозовский городок» был построен на рубеже XIX-XX веков и состоит из более чем 50 построек жилого, общественного и производственного назначения. Одно из самых интересных зданий в стиле промышленного модерна носит название «Париж» в честь награды, которую получил проект Морозовых на Всемирной выставке 1900 года во Франции.

Само появление городка связано с историей «Товарищества Тверской мануфактуры бумажных изделий». Основное развитие фабричный квартал получил под руководством знаменитой купеческой династии Морозовых, когда были построены корпуса фабрик, казарм для рабочих и хозпостроек из красного кирпича.

В дальнейшем опыт реновации исторического комплекса планируется использовать для аналогичных работ в Вышнем Волочке, Торжке, Кимрах и других городах региона.

Сделать «TVTver.ru» основным источником новостей в Яндекс

Яндекс.Дзен

Подпишись и получай новости первым

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо авторизироваться.