Минздрав РФ исключил из статистики по коронавирусу больных без жалоб
ФОТО

Минздрав РФ исключил из статистики по коронавирусу больных без жалоб

Новые методические рекомендации утверждены 27 мая и опубликованы на официальном сайте ведомства.

27 мая Министерство здравоохранения на официальном сайте своего ведомства опубликовало только что утвержденные заместителем министра Евгением Камкиным новые рекомендации по выбору основного состояния в статистике заболеваемости и первоначальной причины в статистике смертности, связанных с коронавирусной инфекцией.

TVTVER.ru внимательно ознакомился с документом и вот, что из него следует. При наличии тяжелого хронического сопутствующего заболевания и появлении осложнений, в которых прослеживается причинно-следственная связь с COVID-19, то причиной гибели пациента будет являться именно коронавирус.

“Чаще всего при соблюдении правил МКБ-10 при выборе основного заболевания в случаях, связанных с COVID-19, выбранное заболевание будет являться первоначальной причиной смерти”, – говорится в рекомендациях.

Ведомство приводит несколько примеров. Если взять людей из группы риска по диабету, то оформление будет выглядеть так:

Минздрав РФ исключил из статистики по коронавирусу больных без жалоб

источник: rosminzdrav.ru

Главная причина гибели в этом случае подчеркнута. В случае с острыми заболеваниями коронавирус отодвинется на второй план и не будет учтен, как причина смерти.

“Руководителям медицинских организаций необходимо обеспечить проведение ручной проверки правильности выбора первоначальной причины смерти во всех случаях, связанных с COVID19”, – говорится в документе.

Иная ситуация со статистикой по заболевшим. Минздрав исключает из нее тех, у кого подтвержден и диагностирован COVID-19, но нет жалоб. Такие граждане будут считаться только носителями:

“В случае выявления вируса при отсутствии жалоб, объективной и дополнительной информации данное состояние следует расценивать как носительство вируса и кодировать рубрикой Z22.8. Такие случаи в статистику заболеваемости и смертности не включаются”.

Сделать «TVTver.ru» основным источником новостей в Яндекс

Яндекс.Дзен

Подпишись и получай новости первым

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо авторизироваться.