За месяц инфляция в Тверской области ускорилась почти вдвое

Минтруда анонсировало дополнительное повышение пенсий с 1 апреля

Речь идет о социальных пенсиях.

В Министрестве труда официально заявили, что считают целесообразным с 1 апреля повысить социальные пенсии граждан на 3,3% в дополнение к уже проведенной индексации в июне прошлого года на 10%.

В ведомстве напомнили, что социальные пенсии за 2022 год индексируются в 2 этапа. И в целом прибавка составит те самые 13,6% на которые ранее был увеличен прожиточный минимум.

“Традиционно индексация социальных пенсий проводится 1 раз в год – 1 апреля. В условиях высокой инфляции первого полугодия было принято решение провести повышение ряда социальных выплат поэтапно для того, чтобы поддержать доходы граждан с учетом роста цен. С 1 июня прожиточный минимум, МРОТ, страховые и социальные пенсии по поручению президента были проиндексированы на 10%. С 1 января прожиточный минимум вырос еще на 3,3%. С 1 апреля по аналогии с прожиточным минимум еще на 3,3% возрастут социальные пенсии, которые ежегодно увеличиваются по росту прожиточного минимума. Таким образом совокупный темп роста социальной пенсии будет выше фактической инфляции за 2022 год, который составил 11,9%. Общий годовой рост социальной пенсии составит 13,6%”, – уточнил заместитель министра труда Андрей Пудов.

Новая индексация коснется порядка 4 млн российских пенсионеров и не потребует от них никаких действий. Социальный фонд автоматически проиндексирует выплаты с 1 апреля и доставляет увеличенную пенсию по графику.

Сделать «TVTver.ru» основным источником новостей в Яндекс

Яндекс.Дзен

Подпишись и получай новости первым