В российском образовании создан спорный прецедент.
Министр просвещения РФ Ольга Васильева заявила, что по ряду предметов в школьных аттестатах исчезнут оценки, вместо них появятся записи: «зачет», «незачет». Это касается предметов из общеобразовательной системы: физкультура, изобразительное искусство, музыка, сообщает «РГ».
Обоснование Ольга Васильева представила такое:
«Мое личное мнение: любой ребенок любит бегать, прыгать, рисовать, петь. И, может быть, не у всех это получается на «отлично», но ставить «тройку» в аттестат только из-за отсутствия музыкального слуха, на мой взгляд, неверно».
При этом министр не была категорична и подчеркнула, что конечное решение будет за конкретной школой, ставить «3», «4», «5», «зачет-незачет» или оценивать по 100-бальной шкале.
Само обоснование главы Минпросвещения достаточно спорное, ведь по такому же принципу можно пойти и дальше — не у всех детей математический склад ума или гуманитарный, но пока трудно представить, чтобы алгебру или литературу оценивали аналогичным образом.
Более того, министр очень много личного отношения в последнее время стала переносить на всю отрасль образования и на образовательный процесс. К примеру, жесткой критике Ольга Васильева подверглась за одобрение инициативы о необходимости написания слова «ветеран» с большой буквы. И тогда это тоже было личное мнение министра.
«Ветераны действительно требуют уважения к себе, — заявили критики и филологи, — но никто не давал права отдельному человеку менять правила русского языка».
























