В России 31 января отмечается День рождения русской водки
Фото: sborodoy.com

Министерство финансов инициировало повышение минимальной цены на крепкий алкоголь

Естественно все хорошо обосновано и даже лучше, чем необходимость повышения зарплат.

На портале нормативных правовых актов опубликован проект приказа Минфина, повышающий минимальные цены на крепкий алкоголь.

И вроде все правильно, если придерживаться позиции борьбы с потреблением алкоголя, а также противостояния поддельному алкоголю на рынке. Но стоит вспомнить еще анекдоты и шутки советских времен, типа “Было шесть, а стало восемь. Все равно мы пить не бросим…”.

Дело в том, что в России издревле сложились определенные традиции относительно употребления хмельного зелья и статистика потребления указывает на стабильные цифры. Таким образом, любое повышение цены – это возможность дополнительно заработать и производителям и естественно бюджету.

Минфин весьма серьезно подошел к вопросу увеличения минимальных цен на крепкие напитки и нашел весьма убедительные поводы для того, что бы народ раскошелился еще больше.

“По данным Росстата, на конец февраля 2024 года по отношению к февралю 2023 года цены на грузовые перевозки автомобильным и железнодорожным транспортом на 37% и 10% соответственно, – констатировали в ведомстве. – По данным Центрального банка Российской Федерации за I квартал 2023 года курс доллара к рублю составил, в среднем, 72,9 руб., за I квартал 2024 года 90,8 руб. (рост на 24%), что непосредственно влияет на стоимость оборудования для производства этилового спирта, комплектующих и расходных материалов. Кроме того, согласно Прогнозу социально-экономического развития Российской Федерации на 2024 год и на плановый период 2025 и 2026 годов, разработанному Минэкономразвития России, на конец 2023 года темпы инфляции составили 7,5 %…. уровень инфляции, как и затраты производителей этилового спирта на оплату логистических услуг, обслуживание оборудования, закупку комплектующих и расходных материалов прямо влияют на себестоимость производства этилового спирта”.

Таким образом Минфин продемонстрировал, что он не пытается влиять на уменьшение издержек производителей, которые в рамках существующих санкций могли бы, к примеру, хотя бы позаботиться о переходе на отечественное оборудование, комплектующие и расходные материалы.

Все идут самым простым путем, анонсируя населению неизбежное повышение цен.

Итак, в соответствии с документом, с 1 июня 2024 года предполагается увеличение минимальной цены на 0,5 водки с 281 рубля до 299, бренди – с 375 рублей до 403, коньяка – с 517 рублей до 556.

Чем на это ответит народ? Да все также, как в той частушке из советского прошлого: “…. передайте Ильичу нам и десять по плечу”

 

 

Сделать «TVTver.ru» основным источником новостей в Яндекс

Яндекс.Дзен

Подпишись и получай новости первым