В Тверской области в рамках инвестпроектов создано 1100 рабочих мест
ФОТО

Минэкономразвития причислило Тверскую область к лидерам по росту инвестиций

Ведомство возложило большие надежды на Тверскую область в прогнозе социально-экономического развития страны на ближайшие три года.

Министерство экономического развития РФ опубликовало прогноз социально-экономического развития страны на 2021 и плановый период 2022-2023 годов. Согласно документу ведомства, Тверская область должна войти в число регионов-лидеров по росту промышленного производства, где темпы превысят 5%.

Минэкономразвития причислило Тверскую область к лидерам по росту инвестиций

Кроме того, Верхневолжье, как ожидается станет одним из лидеров и по росту инвестиций:

“Регионами-лидерами роста инвестиций будут являться, Ленинградская область, Республика Башкортостан, Тверская область, Республика Саха (Якутия), Рязанская область, г. Москва, Иркутская и Московская области, Чукотский автономный округ, Республика Калмыкия.
Среднегодовые темпы роста в 2021–2023 годах в этих регионах прогнозируются на уровне 6,6%–22,8%”, – говорится в документе.

Губернатор Тверской области Игорь Руденя на сей счет отметил:

“Наша задача – войти в пятерку лучших субъектов Центрального федерального округа по привлечению инвестиций в экономику, инфраструктуру и социальную сферу. Приоритетами для нас должны стать высокотехнологичные отрасли промышленности, туризм, сельское хозяйство, лесное хозяйство и деревопереработка, перспективные стартапы в малом и среднем бизнесе. Тверская область должна выйти на качественно новый уровень инвестиционной привлекательности”.

Большие надежды Минэкономразвития возлагает на Тверскую область и в плане роста производства сельхозпродукции, причем уже к концу этого года:

“К концу 2020 года в 65 субъектах Российской Федерации ожидается рост производства продукции сельского хозяйства. При этом самые высокие темпы роста (5 и более процентов) будут отмечаться в Хабаровском крае (18,1%), Амурской области (13,3%), Чукотском автономном округе (12,0%), Тверской (7,1%) и Калужской (7,0%) областях, Республике Северная ОсетияАлания (5,6%), Тульской области (5,3%) и Кабардино-Балкарской Республике (5,0%)”, – такие цифры приводит ведомство.

А вот где пргнозируется спад, так это в объемах строительных работ. Как предполагается, в ближайшие три года Тверская область и еще четыре региона покажут отрицательную динамику:

“В 2023 г. в соответствии с базовым вариантом прогноза субъектов Российской Федерации, рост объема строительных работ продемонстрируют 64 региона. В 4 регионах (Курской, Тульской, Амурской областях, Республике Коми) показатели останутся на уровне 2022 года. Снижение продемонстрируют 5 субъектов Российской Федерации: как и по итогу 2021–2023 гг. – Тверская область (-6,0%), Ненецкий автономный округ (-4,5%), Вологодская область (-3,3%), Новосибирская область (-1,3%), кроме того, снижение будет наблюдаться и в Смоленской области (-0,1%)”.

Сделать «TVTver.ru» основным источником новостей в Яндекс

Яндекс.Дзен

Подпишись и получай новости первым

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо авторизироваться.