Между клиентами парикмахерских должно быть 20 минут и полтора метра

Самим мастерам настоятельно рекомендовано иметь средства защиты IV типа.

Учитывая то, что без стрижки не обойтись даже в условиях неблагополучной эпидемиологической ситуации, стричь граждан разрешают, но… Роспотребнадзор описал в новых инструкциях, как должен оберегать себя и своих клиентов мастер.

Перед началом работы следует провести дезинфицирующую уборку в помещении, затем облачиться в халат, пижаму, тапочки или туфли, шапочку и респиратор или медицинскую маску с обязательной регулярной заменой последней (раз в три часа). Индивидуальные средства защиты должны соответствовать IV типу. О том, что руки должны мыться регулярно и обрабатываться равно как и инструменты дезинфицирующими растворами даже и говорить не приходится.

Сами клиенты должны посещать салон только по предварительной записи. Парикмахерские должны предусмотреть, чтобы между посетителями было не менее 20 минут (время на то, чтобы убраться в соответствии с гигиеническими требованиями и проветрить помещение). Встречаться внутри помещения клиенты не должны. Если кто-то прибыл раньше, то должен ожидать очереди на улице, соблюдая при этом дистанцию в полтора метра с другими желающими постричься.

Если процедура окажется долгой, то запрещено коротать время за чашечкой кофе, как это бывало раньше. Ни клиентам, ни сотрудникам нельзя принимать пищу на работе.

Напомним, в Тверской области, как ранее сообщал TVTVER.ru, парикмахерским разрешили работать с 13 апреля. Но при этом, обязательными требованиями к учреждениям стали: ежедневный контроль за температурой сотрудников, помещения, регулярная дезинфекция мебели и оргтехники. Сами мастера должны иметь защитные маски и использовать дезинфекторы. Более того, возможность продезинфицировать руки должна быть и у клиентов. Антисептики должны быть размещены прямо у входа в учреждение.

Сделать «TVTver.ru» основным источником новостей в Яндекс

Яндекс.Дзен

Подпишись и получай новости первым