Ансамбль получит грантовую поддержку в размере 2 миллионов рублей.
30 июня в Твери завершился II зональный этап Всероссийского фестиваля-конкурса любительских творческих коллективов Центрального и Северо-Западного федерального округов. Мероприятие, учрежденное Правительством РФ, объединило свыше 1400 участников из 29 регионов.
— Народное творчество — это прочная связующая нить для всех поколений. Проведение таких мероприятий не только дает возможность участкам проявить свои таланты, дарит радость зрителям, но и способствует популяризации народных песен, танцев, музыки, ремесел и промыслов, формирует единое культурное пространство нашей большой страны, — сообщается в приветственном адресе от имени губернатора Тверской области.
Фестиваль стартовал 27 июня. Помимо выступлений, проходивших в стенах Тверского музыкального колледжа им. М.П. Мусоргского и академии ВКО им. Маршала Советского Союза Г.К. Жукова, для участников были запланированы различные мастер-классы. Состоялись флешмобы, круглые столы и форсайт-сесссия, где обсудили перспективы развития традиционной культуры.
Верхневолжье представляли на фестивале 4 коллектива: ансамбль русских народных инструментов «Калинка» (г. Кимры), народный ансамбль русской и казачьей песни «Русь»(г. Конаково), а также ансамбль народного танца «Каблучок» и фольклорный ансамбль «Межа» из Твери. Последний в итоге и стал одним из 7 победителей.
Творческое объединение получит грант в размере 2 миллионов рублей. Лучшие из лучших также удостоятся участие в заключительном этапе конкурса, который пройдет в Москве.
























