В Торжке кормили слишком грязной гречкой

Лишняя гречка: если цены на крупу выросли, то это кому-то надо

В ФАС заявили об очередном ажиотажном спросе на гречку, но объективных предпосылок для скупки продукта по любой цене нет.

Глава антимонопольной службы Максим Шаскольский 10 марта заявил, что в стране наблюдается ажиотажный спрос на гречку, но обоснованных предпосылок для этого нет.

“Урожай достаточный и запасов гречки достаточно, много. Мы проверяем всех производителей-поставщиков”, – сказал глава ведомства.

Ранее этот феномен объяснили психологи. Дело в том, что с советских времен существует стереотип, что гречка – это дефицит и ее, если что, нужно закупать в первую очередь вместе с сахаром, солью, мукой и спичками.

А есть ли в этом реальный смысл?

Диетологи уверяют, что гречка является очень ценным продуктом, который содержит настолько достаточное количество белка и аминокислот, что позволит прожить без мяса.

С медицинской точки зрения употребление гречки позволяет понизить показатели холестерина, стабилизировать артериальное давление у людей, страдающих гипертонией, а также улучшить пищеварительную функцию. Достаточное количество пищевых волокон надолго обеспечивает чувство сытости, а насыщенность антиоксидантами оказывает исключительное действие на состояние здоровья человека.

Для употребления гречки практически не существует противопоказаний, но…

Мешок гречки

Как и любая другая крупа гречка не имеет длительного срока хранения. За несколько месяцев в ней способны поселиться или появиться с занесенными микроорганизмами личинки хлебной мухи, поэтому закупать ее мешками – полная бессмыслица.

Нереальный ажиотаж

Но не смотря на все предупреждения, граждане первым делом разбирают гречку. Вот она лежала-лежала на прилавках, никому не была остро нужна, а тут понадобилась, причем по любой цене.

Рекордный спрос спровоцировал и высокие цены, так считают в ФАС, но причин для этого нет. В прошлом году, согласно данным Росстата, в стране собрали 921 тысячу тонну гречики, что на 29 тысяч тонн больше, чем в 2020

“Даже мы поставляли ее на экспорт, и себестоимость ее была на уровне 10-13 рублей за килограмм. Теперь мы на полках видим цену 200 рублей за килограмм. Это, надо сказать, рекорд за всю новейшую историю”, – уточнила зампредседателя комитета Госдумы по аграрным вопросам Надежда Школкина.

Ну 200 – не 200, но выше ста рублей причем за 800-900 грамм в Тверской области это точно. А ведь еще в октябре прошлого года все жаловались на цены в 80 рублей за килограмм. TVTVER.ru поинтересовался в двух крпуных торговых центрах “Глобус” и “Лента” ценами на гречневую крупу.

Так вот оказалось, что огромного разнообразия нет, но выбрать есть из чего. В частности в “Глобусе” самый дешевый весьма полегчавший пакет весом 900 грамм можно купить за 97,99 рублей, а самый дорогой тем же весом 149,99 рублей. В “Ленте” самым дешевым вариантом с весом 900 грамм станет пакет стоимостью 104,99 рублей, а самый дорогой обойдется в 169,89 рублей.

Мы бы их, но не можем

Глава ФАС посетовал депутатам Госдумы, что, если бы им позволяли полномочия, круг которых предлагалось ранее расширить, то они бы всенепременно сейчас взялись за тех, кто взвинчивает цены и обязательно бы поставили их на место, применив штрафы и санкции. Но в нынешних реалиях у ведомства руки связаны, поскольку конкуренция (за что можно было бы зацепиться) соблюдена.

Сделать «TVTver.ru» основным источником новостей в Яндекс

Яндекс.Дзен

Подпишись и получай новости первым

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо авторизироваться.