Лекарство для лечения коронавирусной инфекции зарегистрировано в России

Лечить заболевание предлагается гексапептидом Tyr-D-Ala-Gly-Phe-Leu-Arg.

Роспатент зарегистрировал первый препарат для лечения коронавирусной инфекции, это “Лейтрагин”, который представляет собой гексапептид Tyr-D-Ala-Gly-Phe-Leu-Arg. Официально сообщается, что это единственный в мире агонист дельта-опиоидных рецепторов, внедренный в лечебный процесс.

Впрочем, о какой-либо специальной разработке речи не идет. Дело в том, что лекарство известно в России еще с 1983 года, правда, под другим наименованием – “Даларгин”. Ранее он использовался отечественной медициной для лечения язвы желудка, острого панкреатита и панкреонекроза, сообщает “РГ”.

Было установлено, что препарат активно способствует заживлению и регенерации тканей и кроме того, подстегивает иммунную систему. При применении лекарства в условиях корнавирусной пандемии, удалось обнаружить у него свойства, подавляющие т.н. “цитокиновый шторм”, усугубляющий состояние пациентов. Противодействие ему делает прогноз на лечение более благоприятным.

Лекарственная форма “Лейтрагина” – аэрозоль, применяется в виде ингаляций. Но, как уже понятно, панацеей лекарство не является, оно лишь влияет на определенные процессы и говорить о том, что оно способно излечить человека при COVID-19 было бы неправильно.

Сделать «TVTver.ru» основным источником новостей в Яндекс

Яндекс.Дзен

Подпишись и получай новости первым

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо авторизироваться.