Когда на торгах разыгрывается 300 миллионов народных денег,  в Минстрое Тверской области могут непрошеных гостей и из здания вышвырнуть
ВИДЕО ФОТО

Когда на торгах разыгрывается 300 миллионов народных денег, в Минстрое Тверской области могут непрошеных гостей и из здания вышвырнуть

История с организацией конкурса на проведение работ по капитальному ремонту 168 лифтов в Твери, Конаково и Удомле получила скандальное продолжение.

Портал TVTVER.RU рассказывал историю о подготовке тендера на право проведения капитального ремонта лифтов в Тверской области в 2019 году. Очень странные условия, которые отсекли от участия в процедуре десятки потенциальных претендентов, помноженные на весьма сомнительную атмосферу, царящую в стенах регионального Фонда капитального ремонта многоквартирных домов, практически не оставляли сомнений в том, что в преддверии аукциона происходит что-то, мягко говоря, непрозрачное. На самом деле все оказалось еще интереснее. Сейчас, по прошествии торгов, можно сказать прямо – от происходящего исходит амбре, причем далеко не парфюмом. В общем, уж пахнуло – так пахнуло.

2 + 1

Наш портал предполагал, что условия аукциона прописывались под заранее известного победителя и даже не исключал, что с целью создания видимости конкуренции заявки на конкурс подадут два участника, один из которых потом благополучно «сольется». Но в дело вмешался случай – на торги вышел третий участник. Которого, судя по всему, совсем не ждали…

Итак, для участия в аукционе заявились:

  • ОАО «Щербинский лифтостроительный завод»
  • ООО «КУРС»
  • ООО ПО «ЕВРОЛИФТМАШ»

Если об ООО «КУРС» вряд ли кто-то слышал, то «Щербинский лифтостроительный завод» и «ЕВРОЛИФТМАШ» – предприятия достаточно известные. Они оба занимаются производством лифтов, поэтому им не составляло труда выполнить самое, пожалуй, трудное условие договора, который придумали в Фонде капитального ремонта. Звучит оно примерно так «… подрядчик, который выиграет торги, в течение 5 (пяти) дней от подписания договора подряда должен представить Заказчику письменное подтверждение готовности поставщиков лифтового оборудования предоставить Подрядчику лифтовое оборудование в количестве и в сроки, соответствующие условиям заключенного договора подряда с приложением копий подтверждающих документов».

Все трое участников были допущены к аукциону, их заявки были признаны соответствующими действующему законодательству. Двое из этой тройки, ОАО «Щербинский лифтостроительный завод» и ООО ПО «ЕВРОЛИФТМАШ», прямые конкуренты, выпускающие лифты, и заподозрить их в сговоре невозможно. В какой-то момент нашей редакции даже показалось, что на торгах будет вестись по-настоящему честная борьба. Мы уже приготовили носовые платки, чтобы утирать слезы умиления… Оставалось лишь протереть клавиатуру и начать сочинять раскаяние в том, что в предыдущей злобной статье возвели напраслину на Фонд. Ведь анализ аукционов по лифтам показал, что зачастую конкуренты могут, чтобы получить многомилионный контракт, снижать начальную стоимость в ходе аукциона чуть ли не вполовину! Но потом что-то пошло не так…

Не думай о секундах свысока

Сам аукцион, назначенный на 22 марта, длился 11 минут. Но самым важным из них стал временной отрезок длительностью 18 секунд. Что можно успеть сделать за 18 секунд? Ну, например, завязать шнурки… или вымыть руки… или спеть припев песни «Таких не берут в космонавты»… В нашей истории 18 секунд решили судьбу трехсот миллионов рублей.

Итак, начальная цена лота на ремонт 168 лифтов в Твери, Конаково и Удомле была выставлена на отметке 301699194,90 рублей. Далее участники должны были назвать свою цену. Тот, чья цифра окажется меньше, должен был и победить. ООО «КУРС» решило не снижать начальную цену. А два других участника назвали абсолютно одинаковую сумму – 300190698,93 рублей. Иными словами, и ООО ПО «ЕВРОЛИФТМАШ», и ОАО «Щербинский лифтостроительный завод» сбросили цену на 0,5%. Только суть в том, что «ЕВРОЛИФТМАШ» сделал это на 18 секунд раньше, и в программе видел себя победителем.

Когда на торгах разыгрывается 300 миллионов народных денег,  в Минстрое Тверской области могут непрошеных гостей и из здания вышвырнуть

«Щербинский лифтостроительный завод» по каким-то причинам решил больше цену не опускать (тут есть всегда возможность еще 10 минут после последнего предложения подумать), и сдаться без боя. Ведь даже во сне невозможно предположить, что руководство «Щербинского завода» обладает способностью заглядывать в будущее, и словно знало, что далее опускать цену себе дороже, ведь их конкурентов точно не объявят победителями, и сделанные на заводе 168 лифтов не пропадут! Таким образом, их соперник выиграл торги, как сделавший свое предложение раньше.

Федот, да не тот

Но радовались в «ЕВРОЛИФТМАШЕ» недолго. Дальше события, по признанию представителей этой компании, стали развиваться по какому-то странному сценарию. В тот же день в компании получили факсограмму из Министерства строительства Тверской области, в которой им предписывалось представить пакет подлинников всех документов, поданных в составе заявки на участие в Предварительном отборе, проходившем еще 17 июля 2017 года. Это было необходимо для, якобы, подтверждения факта соответствия предприятия Положению № 615.

Нужно пояснить, что для включения предприятия в Реестр квалифицированных подрядных организаций (РКПО), подается заявка и документы. Эта процедура разовая: то есть, включили тебя в Реестр – работай на здоровье, участвуй в торгах и так далее. Как рассказали в ООО ПО «ЕВРОЛИФТМАШ», они сделали это еще в июле 2017-го и с тех пор проблем не возникало. А тут, вдруг, от них требуют принести те же самые документы объемом далеко не один том. Причем часть этих документов уже давно заархивирована.

В соответствии с действующим законодательством, повторная подача указанных документов предусмотрена лишь в одном случае: если в правовом статусе общества, как подрядной организации, и обстоятельствах соответствия общества требованиям Положения № 615 произошли какие-либо изменения. По утверждению «ЕВРОЛИФТМАША», никаких изменений с момента включения в Реестр в их компании не было. Таким образом, запрос выглядел, как минимум, немотивированным.

Отобрать пропуск и выгнать

Но на предприятии решили не спорить. Единственное, о чем попросили Минстрой – дать чуть больше времени. Дело в том, что факсограмму им прислали в пятницу 22 марта, а документы требовали доставить в понедельник 25 марта. Понимая, что не успеют менее чем за один рабочий день подготовить объемный пакет документов и доставить из Московской области в Тверь, позвонили в Министерство и в телефонном режиме получили согласие на то, что привезут требуемое 27 марта.

Когда на торгах разыгрывается 300 миллионов народных денег,  в Минстрое Тверской области могут непрошеных гостей и из здания вышвырнуть

Однако, когда представители «ЕВРОЛИФТМАШ» 27 марта приехали с документами, в Министерстве их не приняли. Сначала их просто пытались не пустить через турникет, а затем специалист, представившаяся как «просто Анастасия», отказалась взять документы, ссылаясь на неприемный день (это, на секундочку, в среду) и на какие-то внутренние циркуляры Министерства. Диалог с подрядчиком вели вовсе не в кабинете, а на лестнице. Происходило это на глазах других посетителей здания на Советской, 23 и со стороны выглядело довольно странно и унизительно. А затем, как утверждают в «ЕВРОЛИФТМАШ», делегата подрядчика федерального масштаба буквально вышвырнули на улицу. И сделано это было вовсе не по недомыслию какого-то зарвавшегося клерка.

– Налицо неадекватность министра Тарасова, который лично дал поручение отобрать у меня пропуск и выгнать из здания,

– возмущается юрист ООО ПО «ЕВРОЛИФТМАШ» Татьяна Буйнова.

После этого предприятие было вынуждено направлять документацию в Минстрой посредством курьерской доставки Pony Express, но в министерстве их, конечно, не ждали.

Когда на торгах разыгрывается 300 миллионов народных денег,  в Минстрое Тверской области могут непрошеных гостей и из здания вышвырнуть

О том, зачем была разыграна комедия с запросом документации, в «ЕВРОЛИФТМАШ» поняли к концу этого же дня 27 марта, когда узнали об отказе Фонда капитального ремонта МКД Тверской области заключать с ними договор, как с победителями аукциона. Поводом для отказа послужило письмо Минстроя, датированное все тем же 27 марта, об исключении ООО ПО «ЕВРОЛИФТМАШ» из Реестра квалифицированных подрядных организаций. Круг замкнулся.

Когда на торгах разыгрывается 300 миллионов народных денег,  в Минстрое Тверской области могут непрошеных гостей и из здания вышвырнуть

Удивительно все-таки устроены отдельные чиновники. Считая себя умнее окружающих, они даже не тратят времени на то, чтобы придать своим сомнительным делишкам благообразный вид. Ау, господа! А ничего, что предприятие прошло проверку и было допущено к аукциону? И если оно по каким-то критериям не достойно находиться в Реестре, то кто допустил компанию к тендеру? Или у нас теперь можно отменять победу не понравившегося участника? А может быть чиновники из Минстроя взяли у представителей «ЕВРОЛИФТМАШа» пробу и нашли допинг, который помог им нажать на кнопку на 18 секунд раньше, чем конкурентам?

Без эмоций, иносказательно

А теперь без эмоций разложим произошедшее по полочкам на более доступном примере. Представьте ситуацию: вы ищете работу и увидели объявление о вакансии официанта в кафе. Медицинская книжка у вас имеется, опыт работы тоже. Одеваете свои парадные галифе, приходите, пишете заявление о приеме на работу. По сравнению с остальными кандидатами вы выглядите наиболее предпочтительно, но вдруг у вас, ни с того, ни с сего, требуют срочно принести результаты анализов мочи и крови. Вы объясняете, что здоровы, поскольку сдавали их и тычете пальцем в медкнижку, но безрезультатно.

Работа вам нужна, поэтому, вздохнув, все-таки идете сдавать анализы, а когда приносите справки, у вас их не принимают и пинками выгоняют прочь. И вдогонку сообщают: из-за отсутствия результатов анализов, принято решение уничтожить не только вашу медицинскую, но и трудовую книжку, поэтому вы не имеете права работать во всех кафе области. Вот примерно тоже самое, только в лифтовом эквиваленте, сделали в Тверском регионе.

Бремя сомнительной славы

Сейчас ООО ПО «ЕВРОЛИФТМАШ» подало жалобу в Центральный аппарат ФАС России в Москве. То есть, наш регион уже в любом случае «прославится» на всю страну. В качестве ответчиков в жалобе фигурируют и Фонд капитального ремонта Тверской области, и региональный Минстрой. Один из пунктов требований – приостановить заключение договора по аукциону (чтобы Фонд капремонта под шумок не отдал работы по монтажу лифтов участнику, занявшему второе место – ОАО «Щербинский лифтостроительный завод»).

Как заявили в компании, они планируют бороться до конца, поскольку выиграли тендер честно. Не исключают, что второе заявление будет направлено уже в прокуратуру. Это и понятно: кому же понравится, когда в грубой форме отжимают многомиллионный подряд. При этом прокуратуре области давно пора бы уже предметно заинтересоваться деятельностью Фонда капитального ремонта, о котором тверские СМИ пишут часто, много и исключительно в негативных тонах. Как сообщал «Tverigrad.ru» проверку надзорное ведомство начало, но за два месяца так и не озвучило ни своей позиции, ни каких-либо выводов.

Когда на торгах разыгрывается 300 миллионов народных денег,  в Минстрое Тверской области могут непрошеных гостей и из здания вышвырнуть

Но вернемся к аукциону, а точнее к событиям, последовавшим после его завершения. Что ждет нас, простых жителей? Во-первых, на время разбирательств замена 168 лифтов в Твери, Конаково и Удомле может быть приостановлена. Во-вторых, мы лишний раз убедились в том, что в Тверской области в вопросе организации капитальных ремонтов происходит нечто весьма неоднозначное, если не сказать больше. Деньгами, которые жители региона ежемесячно платят в виде взносов, распоряжаются люди, чьи действия даже отдаленно не напоминают работу на благо людей.

Живой пример в Больших Перемерках

Рукотворные чудеса, которые раз за разом являют Верхневолжью областные структуры Фонда капитального ремонта, а теперь еще и Минстроя, наталкивают на мысль, что ответственные лица, восседающие в тамошних кабинетах, воспринимают свои полномочия, как личную волшебную палочку.

Но рано или поздно этому их заблуждению обязательно придет конец. Хотя бы потому, что Россия знает примеры спускания с небес на землю чиновников куда более крутого уровня. По иронии судьбы, один из них, некогда заведовавший финансами всей страны, сейчас находится фактически в Твери – бывший государственный муж высшего уровня смотрит на мир из-за забора колонии в Больших Перемерках. Деньги ему там, несмотря на большой опыт работы со средствами, не доверяют, поэтому он работает библиотекарем.

Об инвестиционном климаксе

И, пожалуй, последнее. Мы часто слышим словосочетание «инвестиционная привлекательность». Высшее руководство год за годом старается добиться от чиновников области (вплоть до руководителей муниципального уровня) реальных результатов по созданию положительного имиджа территорий с точки зрения вкладывания средств, участия большего числа потенциальных производителей в государственных и муниципальных торгах.

Ровно год назад, президент России Владимир Путин провел целый госсовет по вопросу развития конкуренции и сказал замечательные слова: «Справедливая и честная конкуренция – это базовое условие для экономического и технологического развития, залог обновления страны.»

И большинство адекватных людей понимает, что инвестиции – насущная необходимость, которая способна дать хороший толчок развитию экономики области. Но это в теории. А на практике получается, что представители бизнеса за пределами Тверского региона видят, как серьезное предприятие из Московской области здесь попросту пнули сапожищем, а его юриста вышвырнули из госучреждения.

Отсюда вопрос: после такого резонансного дела, которое грозит вылиться в скандал федерального уровня, придут ли сюда инвесторы? Антигероям этой статьи поясним: этот вопрос был риторическим и отвечать на него охапкой релизов о создании благоприятных условий для инвесторов на территории Верхневолжья не нужно. Именно такие, как вы, превращают региональный инвестиционный климат в региональный инвестиционный климакс.

Когда на торгах разыгрывается 300 миллионов народных денег,  в Минстрое Тверской области могут непрошеных гостей и из здания вышвырнуть

З.Ы. Когда материал готовился к печати, стало известно о том, что областной Фонд капитального ремонта решил быстро устроить торги на замену еще одной партии лифтов. На этот раз цена вопроса 157 миллионов рублей, а в лоте 88 лифтов в Твери, Ржеве и Торжке. Условия – те же. Оглядываясь на предыдущий тендер и зная, что тот же ООО ПО «ЕВРОЛИФТМАШ» не будет иметь возможности подать заявку на участие, не нужно быть Нострадамусом, чтобы заранее спрогнозировать имя победителя. Сэкономить на таких торгах регион однозначно снова не сможет.

З.З.Ы. Редакция портала TVTVER.RU не является адвокатом ООО ПО «ЕВРОЛИФТМАШ». По большому счету, нам совершенно без разницы, кто будет делать капитальный ремонт лифтов, кровель и инженерных сетей в многоквартирных домах на территории региона. Главное условие: право выполнять работы должно быть получено в честной конкурентной борьбе. И если бы нашелся подрядчик, вызвавшийся заменить лифты не за 300, а за 150 или 200 миллионов, мы были бы только рады. Цель данной статьи лишь в одном: лица, ответственные за освоение средств на капремонт в Тверской области, должны прекратить дискредитировать само понятие «тендерная процедура». В противном случае – лучше пусть встанут и уйдут. Иногда ведь, действительно, лучше просто уйти, чем вынужденно переквалифицироваться в библиотекари.

В Минстрое Тверской области отказались принимать документы у победителя тендера на 300 млн. рублей

Сделать «TVTver.ru» основным источником новостей в Яндекс

Яндекс.Дзен

Подпишись и получай новости первым

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо авторизироваться.

Надежда Нечаева

Кроме возмущения,больше нет ничего.Мы живем в хламе,в грязи и непонятно, когда будет порядок в подьезде.лифтам трудно вспомнить сколько лет, пользоваться им страшно-вернешься или нет?