Жители Тверской области начали жаловаться на укусы клещей
Текст: Никита Васильев

Клещи закрыли сезон в Тверской области

В региональном управлении Роспотребнадзора подвели итоги эпидемического сезона по клещевым инфекциям в 2018 году.

В Управлении Роспотребнадзора по Тверской области подвели итоги эпидемического сезона по клещевым инфекциям в этом году. В общей сложности за период клещевой активности число обращений, связанных с укусом кровососущих, составило 6 тысяч 144 случая. Это соответствует показателям прошлого года.

— На конец сентября зарегистрировано 4 случая заболевания клещевым вирусным энцефалитом среди взрослых, — сообщают в Роспотребнадзоре. —Все заболевшие по поводу присасывания клещей в медицинские организации не обращались. Заболевания были зарегистрированы в Твери, Жарковском, Кувшиновском и Осташковском районах.

«В сравнении с аналогичным периодом 2017 года отмечается снижение заболеваемости на 40%»,

— сообщают в надзорном органе.

Клещевой боррелиоз был выявлен в 31 случае, в числе которых 1 — среди детей. По сравнению с прошлым годом отмечается снижение заболеваемости на 2,2%. Боррелиоз был зафиксирован в Твери, а также Нелидовском, Торопецком, Конаковском и Вышневолоцком районах.

— В течение эпидемического сезона в 2018 году специалистами лаборатории ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Тверской области» и иных лабораторий было исследовано 3 тысячи 590 клещей, которые были сняты с людей, — рассказали в Роспотребнадзоре. — Заражённость клещей вирусом клещевого вирусного энцефалита составила 0,08%, возбудителем боррелиоза — 14,4%, эрлихиоза и анаплазмоза — 1 %.

Кроме того, было исследовано 338 клещей из окружающей среды. Вирус клещевого энцефалита в них обнаружен не был.

Сделать «TVTver.ru» основным источником новостей в Яндекс

Яндекс.Дзен

Подпишись и получай новости первым

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо авторизироваться.