Потеря обоняния оказалась симптомом еще одного серьезного заболевания, кроме коронавируса

Какие обонятельные галлюцинации преследуют переболевших коронавирусом и почему

Многие люди, победившие COVID-19, жалуются на раздражающие преследующие их неприятные запахи, можно ли от них избавиться?

Прежде, чем говорить об избавлении от фантомных запахов, требуется понять саму природу их появления. Откуда же берется запах жареного лука, аммиака или привкус металла, а возможно и целый букет запахов?

Специалисты уверены, что это далеко не полный перечень навязчивых ароматов, но им ни разу не приходилось слышать о том, что появляется запах фиалок, горного воздуха, моря или свежего утра. Все обонятельные галлюцинации неприятны для их обладателя и избавиться от них нет никакой возможности.

Дело в том, считают медики, что коронавирус – это нейротропная инфекция, поражающая нервные клетки. Поэтому стоит говорить о проблемах, возникающих на уровне головного мозга.

Есть еще небольшая вероятность, что так повел себя отек слизистой полости носа и обонятельные рецепторы просто передают мозгу неправильный сигнал. В этом случае все восстановится после того, как человек победит воспалительный процесс.

Но когда проблема навязчиво раздражает человека на протяжении нескольких месяцев, говорить о скорой победе над фальшивыми ароматами говорить не приходится. В таких случаях проблемы возникают именно на уровне мозга. Причем, это может пройти само спустя время или при помощи лекартсвенных препаратов, но может остаться и навсегда.

Такому глубокому поражению подвержены в первую очередь люди, страдающие проблемами с носовым дыханием, имеющие искревление носовой перегородки, со склонностью к полипам и проблемами с вентиляцией гайморовых пазух.

Если же в момент обонятельных галлюцинаций присутствует еще обострение хронического процесса в носоглотке, то врачи рекомендуют в первую очередь лечить именно это, пишет Life.ru.

Сделать «TVTver.ru» основным источником новостей в Яндекс

Яндекс.Дзен

Подпишись и получай новости первым

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо авторизироваться.