В двух районах Тверской области появятся современные кинозалы

Как сдать билет на концерт, в театр и не потерять деньги

Любителям зрелищных мероприятий стоит помнить, что теперь полностью деньги за билет можно получить только задолго отказавшись от посещения.

В преддверие длинных новогодних выходных, когда у артистов начинается праздничный “чёс”, а люди пытаются чем-то себя занять, дабы все время не находиться в торжественном анабиозе, специалисты Роспотребнадзора решили напомнить жителям Тверской области, что отказаться от участия в зрелищном мероприятии теперь не всегда можно без потери денег.

Итак, полностью деньги удастся вернуть в том случае, если спектакль, представление или концерт перенесены или отменены вовсе. В этом случае можно даже требовать возмещения убытков. Ну например, приехал житель Западной Двины в Тверь на концерт, а его внезапно отменили. В этом случае стоит не только получить деньги за билеты, но и постараться компенсировать плату за проезд до областной столицы и размещение в гостинице.

Если же зритель по собственной воле решил не посещать мероприятие, то полностью деньги можно вернуть лишь в том случае, если решились на это заблаговременно, не позднее, чем за 10 дней. Но даже при этом, если билет куплен у посредника с его наценкой, то наценку вернуть не удастся.

Если до начала представления остается более пяти, но менее 10 дней, то вернуть получится лишь половину денег, менее пяти, но более 3 дней – 30%, менее трех дней – рассчитывать на возврат средств не стоит совсем.

Бывают и особые ситуации. Например человек заболел или, не дай Бог, скончался его близкий родственник. В этом случае деньги вернут, но факты невозможности посещения мероприятия придется документально подтвердить.

Новые правила вступили в силу с 1 сентября этого года и распространяются на музеи, театры, концертные площадки, цирк, кроме кинотеатров.

В целом требования очень схожи с правилами возврата билетов на поезд или самолет, но если раньше путешественникам стоило ответственно относится к своему выбору, то теперь серьезнее придется определяться и любителям зрелищ.

Сделать «TVTver.ru» основным источником новостей в Яндекс

Яндекс.Дзен

Подпишись и получай новости первым

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо авторизироваться.