Для жителей Тверской области выработали правила поведения во время неблагоприятного эпидемиологического периода

Как самостоятельно отличить свиной грипп от коронавируса

Часть симптомов у болезней схожая, но есть и явные различия.

В последнее время все большее количество жителей Тверской области вынуждены обращаться к врачам из-за вирусных инфекций. При этом самостоятельно определить, грипп это, коронавирус или банальная простуда может далеко не каждый.

Терапевт Елена Черненко в интервью изданию «Доктор Питер» назвала отличия свиного гриппа от коронавируса. По ее словам, течение и тяжесть COVID-19 и свиного гриппа могут быть схожими, но есть и явные различия. В частности, при коронавирусе температура нарастает постепенно, а при гриппе стремительно поднимается до 39 и даже до 40 градусов. Что касается других симптомов, то при ковиде в числе первых из них будут жидкий стул и боль в горле.

«– Для гриппа боль в горле нетипична. Если вы заразились гриппом, то признаками будут головная боль, резкий подъем температуры до 39–40 градусов. Также для новых штаммов коронавируса нетипичен кашель в первые дни заболевания, скорее будут насморк и невысокая температура»,

– отметила специалист.

Кроме того, к симптомам свиного гриппа терапевт отнесла сухой кашель, светобоязнь, головную боль и рвоту. Если говорить о пневмонии, то при гриппе она развивается на 7-8 день, а при коронавирусе – на 3-5 день болезни.

Медик добавила, что температура 40 градусов и выше, не спадающая после приема жаропонижающего средства, а также затрудненное дыхание и одышка являются опасными симптомами и в при их наличии нужно вызывать скорую помощь.

Сделать «TVTver.ru» основным источником новостей в Яндекс

Яндекс.Дзен

Подпишись и получай новости первым