Как добиться отдачи от дачи? Советы специалистов
Текст: Петр Семечкин
ВИДЕО ФОТО

Как добиться отдачи от дачи? Советы специалистов

Теплая, практически летняя погода, преобладающая в последние дни на территории Твери и Тверской области, стала подарком не только для любителей загородных пикников, но и для тех, кто предпочитает проводить свободное время на своих шести сотках. В праздничные выходные тысячи горожан устремятся на дачи и приусадебные участки. Многие успели даже приступить к сельхозработам. Впрочем, специалисты советуют пока не торопиться.

В Тверской области начался дачный сезон. Это можно понять по тому, как стремительно пустеет город на выходных, как бойко идет торговля рассадой и саженцами на импровизированной ярмарке на набережной Афанасия Никитина, можно понять по пенсионерам, терпеливо ждущим на остановках автобусы пригородного сообщения.

Как добиться отдачи от дачи? Советы специалистов

Для внушительного числа тверских жителей ближайшие 3-4 месяца пройдут под знаком борьбы за урожай. На приусадебных участках уже посеяны морковь, редис, укроп и петрушка. А вот томаты, перец и огурцы пока только ждут своей очереди. Резкое потепление не должно вводить садоводов и огородников в заблуждение, говорит автор и ведущий популярной программы “Дача” Андрей Смирнов. Если саженцы овощных культур предварительно не прошли закаливание, то есть не выставлялись периодически владельцами на свежий воздух, с высадкой лучше повременить.

– До тех пор, пока почва не будет выше 16 градусов, корни теплолюбивых овощных культур просто не работают. Поэтом даже если вы туда ее высадите, смысла в этом просто-напросто не будет, – комментирует эксперт.

Как добиться отдачи от дачи? Советы специалистов

Опытные садоводы-огородники знают: после высадки в открытый грунт плодоовощные культуры нуждаются в особенно тщательном уходе. Прежде всего, растениям нужно много тепла. А с этим в мае как раз могут возникнуть проблемы. Град, порывистый ветер, резкие перепады температур – в конце весны подобные сюрпризы не редкость. Средство защиты одно: высаживать рассаду в теплицы и вдобавок накрывать растения на ночь пленкой.

С вечера растения нужно как следует полить. Затем укрыть пленкой. Кстати, пленка должна быть непрозрачной. Говорят, если она темная, растения в разы лучше переносят недостаток температуры, – рассказывает Андрей Смирнов.

Как добиться отдачи от дачи? Советы специалистов

Впрочем, с недостатком температуры можно столкнуться не только в мае, когда погода предательски изменчива. Прошлое лето, с его дождями, ветром и совсем не знойной погодой, показало: в средней полосе успешным может называть себя лишь тот огородник, который умеет мыслить стратегически.

– Грамотный дачник, зная, что в нашем регионе заниматься овощеводством всегда рискованно, растения свои высаживает постепенно. Сначала посадит одну культуру, потом, соответственно, другую. Разумно выращивать раннеспелые сорта, которые устойчивы к перепадам температур и до августа однозначно вызреют. Ну, а если уж мы с вами экзоты какие-то посадили, придется побегать. Тут гарантий уж нет никаких, – отмечает эксперт.

Как добиться отдачи от дачи? Советы специалистов

Однако даже грамотный выбор сортов растений вкупе с надлежащим уходом не дают стопроцентной гарантии того, что владелец заветных шести соток сможет собрать летом богатый урожай. Ведь помимо капризов погоды существует и другой серьезный фактор риска: многочисленные вредители. Колорадский жук, медведка, различные виды моли и тли – стоит проморгать их появление и хлопот потом не оберешься. А в этом году к ним вполне может добавиться и другой паразит, которого называют вредителем с приставкой «супер». Речь идет о коричнево-мраморном клопе, завезенном из Соединенных Штатов Америки. Даже небольшое количество особей этого всеядного насекомого способно нанести серьезный ущерб урожаю, говорят в Россельхознадзоре. Вредитель уже обнаружен в Сочи и в Крыму. Чтобы максимально обезопасить свой приусадебный участок от незваных гостей, рассаду и саженцы, приобретаемые как в специализированных магазинах, так и на развалах, следует для начала помещать под карантин.

– Вы купили саженец, к своим культурам ни в коем случае не несите. Пусть он у вас стоит в горшке, либо где-то отдельно. Понаблюдайте, посмотрите, что с ним происходит, а потом только сажайте. Карантин-то по любому надо выдержать. Ведь различную заразу можно принести с обычным букетом, – поясняет Андрей Смирнов.

Как добиться отдачи от дачи? Советы специалистов

В общем, заниматься выращиванием плодоовощных культур в нашей полосе – дело в основном хлопотное и не всегда благодарное. Но, вооружившись определенными знаниями, как теоретического, так и практического толка, можно вполне эффективно противостоять всем невзгодам и, в конце концов, порадовать себя свежесорванным огурцом или варенным рассыпчатым картофелем с собственного приусадебного участка.

В Тверской области начался дачный сезон

Сделать «TVTver.ru» основным источником новостей в Яндекс

Яндекс.Дзен

Подпишись и получай новости первым

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо авторизироваться.