В Тверской области форсируют газификацию

К 2025 году уровень газификации в России может достичь 90%

Особое внимание при этом будет уделено сельской местности.

На большой пресс-конференции президент России заявил, что уровень газификации регионов РФ к 2025 году может достичь порядка 90% от общего количества всех населенных пунктов России, которые имеют техническую возможность для подключения газа.

“Имеется в виду, что есть такие территории, где газификация в целом почти невозможна, там либо газа нет, инфраструктуры никакой нет, но в целом для территории Российской Федерации это будет 90% к 2025 году”, – сказал Владимир Путин.

Глава государства отметил, что уровень сегодняшней газификации составляет 71%. В 2020 году на эти цели было выделено 22 млрд рублей, и общий объем инвестиций составил 56 млрд рублей, сообщает ТАСС.

15 декабря, как ранее сообщал TVTVER.ru, на встрече с президентом РФ губернатор Тверской области Игорь Руденя сообщил, что сейчас подписано соглашение о газификации региона. В данный момент в области из 42 муниципальных образований 13 не газифицированы, но согласно новой программе до 2025 года практически в каждом муниципалитете будет газ.

«Нужно синхронизировать эту работу с «Газпромом», чтобы до конечного потребителя «последняя миля» была реализована», — порекомендовал Президент.

Ранее губернатор Тверской области Игорь Руденя и председатель Правления ПАО «Газпром» Алексей Миллер подписали программу развития газоснабжения и газификации региона на 2021–2025 годы.

Согласно документу, компания построит газопровод к Нелидово с тремя газораспределительными станциями — «Западная Двина», «Нелидово» и «Оленино». Предусмотрено сооружение межпоселковых газопроводов для газификации 42 населенных пунктов.

Впервые будут созданы условия для подачи газа в районы юго-запада Тверской области: Нелидовский городской округ, Западнодвинский, Оленинский муниципальные округа, Бельский, Жарковский и Торопецкий районы, а также северо-востока: в Весьегонский, Краснохолмский, Сандовский муниципальные округа, Молоковский район. В числе потребителей — сельскохозяйственные, деревообрабатывающие и машиностроительные предприятия.

«Экономическое развитие субъекта, появление новых рабочих мест невозможно без комплексной газификации, которая была бы синхронизирована с планом развития региона», — считает Игорь Руденя.

Кроме того, запланирована реконструкция и перевооружение 12 газораспределительных станций, что позволит увеличить подачу газа действующим и подключить новых потребителей.

Правительство Тверской области обеспечит строительство внутрипоселковых газопроводов, подготовку к приему газа более 28,2 тысяч домовладений, 117 котельных и промышленных предприятий.

Общий объем финансирования программы составит порядка 23,5 млрд рублей. Из них 15,9 млрд рублей – инвестиции компании «Газпром», свыше 7,6 млрд рублей – вклад Тверской области.

Сделать «TVTver.ru» основным источником новостей в Яндекс

Яндекс.Дзен

Подпишись и получай новости первым

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо авторизироваться.