Экс-сотрудник Калининской АЭС задержан за взятку в особо крупном размере
ВИДЕО Фото: УФСБ по Тверской области

Экс-сотрудник Калининской АЭС задержан за взятку в особо крупном размере

Гражданин оказывал услуги за автомобиль для дочки стоимостью 4,7 млн рублей.

В Удомле задержан подозреваемый в получении взятки имущественного характера. По версии следствия, в период с июня 2023 по май 2024 года фигурант получил от своего знакомого – технического директора одного из Обществ взятку в сумме не менее 590 тысяч рублей и предоставлении в безвозмездное пользование и владение дочери автомобиля Geely Monjaro, стоимостью 4 млн 700 тысяч рублей. За это подозреваемый в пользу представляемого взяткодателем юридического лица привлекал технику общества, оказывающего автотранспортные услуги, а также технику, находящуюся в распоряжении его подразделения бесплатно.

Преступление было изобличено по материалам оперативно-розыскной деятельности, представленным УФСБ России по Тверской области.

Как сообщает ТГ-канал “Пилот”, на момент совершения преступления задержанный являлся заместителем начальника транспортного цеха КАЭС.

“Бологовским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Тверской области расследуется уголовное дело в отношении бывшего заместителя начальника подразделения филиала акционерного общества, подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного предусмотренного частью 6 статьи 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере)”, – сообщила старший помощник руководителя СУ СК РФ по Тверской области Валерия Павлова.

Фигурант по решению суда заключен под стражу.

Указанная статья предполагает наказание от 8 до 15 лет лишения свободы. © ТВТВЕРЬ 2025

Видео УФСБ России по Тверской области:

UPD (12/03/2025, 10:33):

Официальный комментарий пресс-службы Калининской АЭС:

«– Калининская АЭС проинформирована о расследовании уголовного дела в отношении одного из бывших сотрудников атомной станции, подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 6 ст. 290 УК РФ.

В сентябре 2024 года блоком безопасности Калининской АЭС проведена служебная проверка деятельности транспортного цеха Калининской АЭС. По результатам проверки в правоохранительный орган направлено заявление о преступлении. 07.03.2025 сотрудниками УФСБ России по Тверской области совместно с сотрудниками Бологовского МСО СУ СК РФ по Тверской области подозреваемый в совершении преступления был задержан».

Сделать «TVTver.ru» основным источником новостей в Яндекс

Яндекс.Дзен

Подпишись и получай новости первым