Несколько лет назад писатель променял шумную суетливую столицу на домик в деревне.
Автор многих известных литературных произведений и в том числе первого и последнего советского телесериала «Квартира» умер в возрасте 72 лет от цирроза печени.
В своих книгах он размышлял о судьбе России и о русском способе бытия. Его прозу критики называли «неспешной, витиеватой и умной», а жанр его произведений достаточно условно обозначали как «новая волна», «альтернативная литература» или «иронический авангард», сам писатель определял его как «иронический реализм». Лейтмотивом творчества Пьецуха была парадоксальность повседневного бытия, сообщает ПЕН-центр.
Его произведения увидели свет в журналах «Новый мир», «Дружба народов», «Знамя», «Октябрь», «Волга». Пьецух является автором книг «Новая московская философия», «Искусство существования», сборника «Жизнь замечательных людей».
Некоторое время назад писатель переселился из Москвы в деревню, где черпал силы для своего творчества.
«Уезжать из города надо чем дальше, тем лучше. Вообще спасение России — в деревне. Все разбегутся по деревням, так, чтобы правительству было бы труднее народ достать», — заявлял он.
Поселился Пьецух в деревне Никифоровское Зубцовского района Тверской области, там где расположен некогда знатный совхоз «Сознательный».
«Я писатель старательный из совхоза сознательный», — любил он говорить.
Чтобы понять произведения литератора обязательно необходимо знать, чем он «дышит». Свою жизненную позицию, как сообщает ПЕН-центр, он четко сформулировал в одном из интервью и это высказывание, так получилось, подвело итог всей его жизни.
«Главной жизненной задачей каждого культурного человека — и сейчас, и ранее — является самоизоляция от российской действительности. Так было при всех режимах. И мне решительно не важно, какие жизненные ценности сейчас доминируют среди господствующего поколения. Меня от всего этого счастливо отделяют жена, водка, деревня, в которой я живу по полгода. Потом, я всю свою жизнь работал против часовой стрелки. Печататься начал при Брежневе. Писал что хотел. Жил как хотел. И всегда получалось против часовой стрелки».
Вячеслав Пьецух будет похоронен 1 октября там же, где и жил, в деревне Никифоровское Зубцовского района Тверской области.
























