Из тверского «Теремка» дети уходят в семьи
Текст: Андрей Крылов
ФОТО

Из тверского «Теремка» дети уходят в семьи

1 июня в Доме ребенка пекут пироги, звучит веселая музыка, вручают подарки.

Сотрудники государственного учреждения здравоохранения постарались устроить для своих воспитанников – детей, оставшихся без попечения родителей, в том инвалидов и с ВИЧ-инфекцией, в возрасте до четырех лет, – традиционный праздник.

Из тверского «Теремка» дети уходят в семьи

 

– Маленькие дети при любых жизненных обстоятельствах должны чувствовать себя максимально комфортно, – озвучивает позицию всего коллектива главный врач «Теремка» депутат Тверской городской Думы Татьяна Жомова.

С 20 апреля «Теремок» находится на карантине. Сотрудники перешли на вахтовый режим, работая по две недели, не покидая территорию Дома ребенка. Главный врач и руководитель коллектива и вовсе целый месяц провела безвыездно на работе. В результате воспитанники «Теремка» даже не почувствовали, каких-либо изменений. Для них жизнь осталась такой же, как и прежде.

С 2015 года в тверском Доме ребенка по инициативе Татьяны Жомовой реализуется проект «Как дома», в рамках которого пребывание детей организовано по семейному принципу. Вместо групп создано несколько «многодетных семей». Воспитатели выполняют роль мам, а дети не разделены по какому-то принципу, наоборот, все живут вместе и помогают друг другу. Как показала практика, в таких «семьях» намного быстрее и эффективнее проходит социальная адаптация.

– Кто в первый раз видит наших детей со стороны, не верит, что это воспитанники Дома ребенка. Наших ребятишек можно снимать в рекламе – они просто красавцы, внешне ничем не отличаются о домашних,

– улыбается Татьяна Жомова.

Главный показатель успешной работы «Теремка» – это то, что из Дома ребенка почти все дети уходят в семью, биологическую или приемную. Больше 95 %. Только в единичных случаях происходят переводы в детские дома или интернаты. При этом, по мнению Жомовой, за последнее время значительно усилена государственная поддержка детей-сирот и детей оставшихся без попечения родителей, в том числе детей-инвалидов.

– Закон нацелен на максимальный комфорт и интересы детей, – отмечает главный врач и депутат городской Думы.

За 20 лет Татьяна Жомова по крупицам собирала коллектив Дома ребенка.

– Когда вводила систему «Как дома» потеряла треть персонала. Некоторые сотрудники не восприняли новый проект и не захотели меняться. Считаю, что это и к лучшему. Без любви к детям не поменяешься. Необходимо понять: мы все работаем ради комфорта детей, а не ради удобного графика и большой зарплаты, – говорит Татьяна Жомова.

Из тверского «Теремка» дети уходят в семьи

Сегодня в «Теремке» сложился крепкий и сильный коллектив. Все чаще в Дом ребенка стали приходить молодые специалисты, креативные и с неподдельной любовью к детям. Многие из них – ученики Татьяны Жомовой, которая совмещает основную работу с преподавательской деятельностью в медицинском колледже.

В апреле результаты труда главного врача «Теремка» получили высокую оценку на государственном уровне. Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал Указ о награждении Татьяны Жомовой почетным званием «Заслуженный работник здравоохранения РФ».

День защиты детей для всего коллектива Дома ребенка «Теремок» – профессиональный праздник. Правда, на этот раз по понятным причинам – без гостей. Друзья и партнеры оставили подарки у калитки учреждения вместе с самыми теплыми пожеланиями.

– Как бы хорошо не было в «Теремке», каждый ребенок должен расти в семье. В любящей семье. Чтобы он был нужен. И у него должны быть мама и папа. Хотя бы мама,

– вот единственное пожелание для всех детей от заслуженного работники здравоохранения Российской Федерации Татьяны Жомовой.

Сделать «TVTver.ru» основным источником новостей в Яндекс

Яндекс.Дзен

Подпишись и получай новости первым

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо авторизироваться.