Из тверских магазинов исчезнет жалобная книга
Фото: tdup33.ru

Из тверских магазинов исчезнет жалобная книга

В Минпромторге считают, что предложения и жалобы от покупателей это пережиток прошлого.

В ведомстве разработаны новые Правила розничной продажи товаров. Этим документом предлагается по-новому регулировать, в частности, предоставление аналогичного товара на период замены или ремонта предметов длительного пользования, замену или возврат товаров с другим размером, фасоном, габаритами, расцветки или комплектации.

Документом предлагается утвердить право продавца привлекать третьих лиц для осуществления сборки или установки товаров на дому. Кроме того, Минпромторг намерен обозначить особенности оферты при продаже товаров дистанционным способом, а регионам запретить вводить ограничения на оборот продуктов.

В случае доставки крупногабаритного товара силами потребителя продавец обязан бесплатно обеспечить погрузку товара на транспортное средство потребителя, если оно способно вместить этот груз. Вместе с этим регламентируется комиссионная торговля, торговля топливом и т.д.

Интересная инициатива по поводу печатных непериодических изданий (книг, брошюр). Документ предлагает запретить копирование и фотосъемку этих товаров в объектах тороговли до приобретения. А вот другие товары в магазинах снимать и фотографировать будет можно и магазин не вправе препятствовать этому.

Что же касается Книги жалоб и предложений, то она больше не нужна.

“…предлагается исключить требования об обязательном наличии у продавца книги жалоб и предложений, как устаревшего механизма, целесообразного в условиях иной формы экономики, не предполагающей конкурентной среды, свойственной рыночной экономике”, – говорится в пояснительной записке к проекту постановления Правительства РФ.

В настоящее время проект Постановления опубликован на портале правовой информации.

Сделать «TVTver.ru» основным источником новостей в Яндекс

Яндекс.Дзен

Подпишись и получай новости первым

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо авторизироваться.