Игорь Руденя, Владимир Васильев и Юлия Саранова проинспектировали ход работ по благоустройству набережной Волги в Конаково
ФОТО

Итоги выборов: «Единая Россия» одержала победу на всех уровнях выборов в Тверской области

Кандидаты от партии власти по одномандатным округам проходят в Государственную Думу. «ЕР» получает конституционное большинство в Законодательном Собрании Тверской области.

В России подводят итоги выборов в Государственную Думу и представительные органы власти регионов. По предварительным данным, во всех субъектах РФ победу одержала партия «Единая Россия». Лидерство единороссов оказалось неоспоримым как в голосовании по партийным спискам, так и в гонке одномандатников.

Уже утром в понедельник секретарь политсовета «Единой России» Андрей Турчак сообщил представителям СМИ, что «ЕР» может рассчитывать на 315 мест в нижней палате государственного парламента, то есть получит конституционное большинство.

Выборы-2021 проходили в новом формате. Впервые голосование длилось не один день, как раньше, а целых три: с 17 по 19 сентября. Жители ряда регионов (Тверская область в их число не вошла) могли проголосовать дистанционно.

Итоги выборов: «Единая Россия» одержала победу на всех уровнях  выборов в Тверской области

В целом по стране активность избирателей оказалась несколько ниже, чем в 2016 году. И Верхневолжье здесь не стало исключением. Итоговая явка составила 41,29%. Впрочем, не везде картина была одинаковой. В отдельных муниципальных образованиях Тверской области голосовали весьма активно. На избирательные участки приходили целыми семьями, с детьми. Кое-где даже возникали очереди.

На территории Верхневолжья голосование прошло без серьезных нарушений. Об этом сообщили в региональном Центре общественного видеонаблюдения за выборами. Зафиксированы лишь отдельные организационные недочеты, никоим образом не способные повлиять на конечный результат.

Итоги выборов: «Единая Россия» одержала победу на всех уровнях  выборов в Тверской области

К слову, в этом году были приняты беспрецедентные меры по контролю за ходом голосования. За избирательными участками велось круглосуточное наблюдение. В здании информационно-библиотечного центра ТвГУ на улице Советской оборудовали видеостену, позволявшую одновременно следить за происходящим на 48 избирательных участках. Доступ к информации имели представители всех политических партий, выдвинувших своих кандидатов на выборы в Государственную Думу.

В Тверской области одновременно с выборами в нижнюю палату российского парламента проходили выборы губернатора и депутатов Законодательного Собрания.

В гонке претендентов на пост главы Верхневолжья уверенно победил Игорь Руденя. Действующий губернатор обошел конкурентов с солидным отрывом, набрав 52,33% голосов.

Итоги выборов: «Единая Россия» одержала победу на всех уровнях  выборов в Тверской области

Подобный исход, в общем-то, был вполне прогнозируем. Руденя вел активную предвыборную кампанию и посетил большинство крупных муниципальных образований. Его программа вполне конкретна и предполагает дальнейшее развитие намеченных тенденций в сферах экономики, здравоохранения, социальной защиты населения и культуры. Конечно же, весомым преимуществом для Игоря Рудени было наличие конкретных результатов, достигнутых им за годы пребывания на посту губернатора.

Что касается других кандидатов, их предвыборные кампании выглядели откровенно слабо. Складывалось впечатление, что конкуренты Игоря Рудени попросту «отбывают номер», заранее смирившись с поражением.

Без особой интриги прошли и выборы в Государственную Думу по 179 и 180 Тверским избирательным одномандатным округам. В обоих случаях победу праздновали кандидаты от «Единой России» – Юлия Саранова и Владимир Васильев.

Итоги выборов: «Единая Россия» одержала победу на всех уровнях  выборов в Тверской области

Директор волонтерского центра «МыВместе» обошла ближайшего конкурента почти с двукратным отрывом. За нее проголосовали 30,91% избирателей. Для человека, делающего лишь первые шаги в большой политике, результат более чем достойный.

Будучи активным общественным деятелем, до недавних пор Юлия Саранова все же не пользовалась широкой известностью в регионе. Но благодаря встречам с населением и смелым инициативам (в том числе сбору подписей в поддержку восстановления Речного вокзала) сумела привлечь избирателей на свою сторону. Решительность при достижении намеченных целей и неравнодушие к проблемам обычных людей, несомненно, импонируют в характере Сарановой.

Владимир Васильев, баллотировавшийся по 180 Тверскому избирательному одномандатному округу, в особом представлении не нуждается. Он пользуется доверием у населения и безусловный авторитет в среде российских политиков. Сомнений в его победе практически не было. Владимир Абдуалиевич набрал 42,14% голосов избирателей.

Итоги выборов: «Единая Россия» одержала победу на всех уровнях  выборов в Тверской области

Васильев зарекомендовал себя как человек слова, не разбрасывающийся обещаниями. Имея за плечами колоссальный опыт, он будет умело отстаивать интересы Тверской области на федеральном уровне.

Жители Верхневолжья выразили поддержку не только единороссам, баллотировавшимся в Государственную Думу по одномандатным округам, но и партии власти в целом. В голосовании по партийным спискам «Единая Россия» набрала в Тверской области большинство голосов. При этом результаты оказались даже выше, чем в ряде других регионов страны.

Выборы в Законодательное Собрание Тверской области также ознаменовались безоговорочным триумфом «Единой России». На всех 20 одномандатных округах победили кандидаты-единороссы. Самое большой процент избирателей при этом поддержал победителя в Старицком избирательном округе, где победителем в очередной раз стал нынешний председатель Законодательного Собрания региона Сергей Голубев (60,03% голосов). Наилучший результат по городу Твери, по предварительным данным, показал Олег Лебедев, которого поддержало в Приволжском округе 35,03% избирателей, наихудший у Дмитрия Гуменюка по Центральному округу – 23,2 %.

С учетом результатов голосования по партийным спискам «ЕР», набравшая 35,43% голосов, получает 29 из 40 мест в областном парламенте, то есть конституционное большинство.

Сделать «TVTver.ru» основным источником новостей в Яндекс

Яндекс.Дзен

Подпишись и получай новости первым

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо авторизироваться.