Итоги сезонных сельскохозяйственных работ рассмотрели на заседании Правительства Тверской области
ФОТО

Итоги сезонных сельскохозяйственных работ рассмотрели на заседании Правительства Тверской области

Индекс производства продукции регионального АПК по итогам первого полугодия оказался выше, чем в среднем по стране.

Первым и центральным вопросом повестки очередного заседания регионального Правительства Тверской области, состоявшегося во вторник, 8 ноября, стали итоги сезонных сельскохозяйственных работ и задачи, стоящие перед региональным АПК в 2023 году.

– Президент России Владимир Путин поставил задачу обеспечить опережающие темпы развития сельского хозяйства, пищевой промышленности и обеспечивающих их отраслей. Акцент сделан на импортозамещении и технологической независимости в части сырья, технологий переработки, удобрений, семян и сельхозоборудования. Важно, что в Тверской области текущие показатели 2022 года свидетельствуют об устойчивом развитии сельскохозяйственных производств. Мы можем гордиться успехами в растениеводстве и животноводстве. Хорошие результаты демонстрируют пищевая и перерабатывающая промышленность – у них большой потенциал,

– отметил в ходе заседания Губернатор Игорь Руденя.

В Тверской области индекс производства продукции сельского хозяйства по итогам первого полугодия составил 109,1%, тогда как в среднем по России он равен 102,2%.

Стабильно увеличивается объем производства продукции в стоимостном выражении. Если в 2020 году он составлял 39,5 миллиарда рублей, в 2021-ом – 46,9 миллиарда рублей, то в текущем году по прогнозам будет равен 55,4 миллиарда рублей.

Итоги сезонных сельскохозяйственных работ рассмотрели на заседании Правительства Тверской области

В регионе реализуется 16 инвестиционных проектов в животноводстве, которые должны обеспечить укрепление позиций Тверской области на отечественном рынке сельскохозяйственной продукции. Общий объем инвестиций равен 72,6 миллиарда рублей, заявлено создание 3,5 тысячи рабочих мест. Один из масштабных инвестпроектов в отрасли животноводства реализуется в Кашинском городском округе компанией “Румелко – Агро”.

– Компания реализует проект по строительству двух молочных комплексов на 10 тысяч голов крупного рогатого скота и строительству еще одного комплекса на 14 тысяч голов. На данный момент в проект инвестировано 6,7 миллиарда рублей. Всего планируется инвестировать более 18 миллиардов рублей. Срок выхода на полную мощность – 2028 год,

– рассказал директор ООО “Румелко-Агро” Юрий Трубкин.

По сравнению с прошлым годом увеличивается кредитование сельхозтоваропроизводителей Верхневолжья. В 2022 году объемы выданных инвесткредитов достигли 9,8 миллиарда рублей (в 2021-ом – 5,8 миллиарда рублей), льготно-краткосрочных кредитов – 6,1 миллиарда рублей (в прошлом году– 4,2 миллиарда рублей).

– Объем финансирования отрасли АПК в этом году составил 4,5 миллиарда рублей. На 15% увеличено финансирование краткосрочных кредитов. Практически вдвое выросло число заемщиков – с 23-х в 2021-м году до 42-х в 2022-м. Один из проектов, который планируется реализовать при нашем участии, – строительство фермы крупного рогатого скота на 500 голов в Калининском районе и реконструкция телятника на 350 голов. Активно кредитуем микропредприятия, привлекая в качестве поручителя Фонд поддержки предпринимательства Тверской области. Это механизм хорошо работает, –

рассказал Андрей Ефимцев, директор Тверского регионального отделения АО “Российский сельскохозяйственный банк”

Глава региона подчеркнул – особого внимания со стороны Правительства, Минсельхоза Тверской области требуют вопросы  эффективности использования сельскохозяйственных земель. Значительная часть угодий была приобретена в свое время частными лицами и коммерческими организациями. Однако не с целью ведения хозяйственной деятельности, а в качестве актива. В итоге земли, на которых можно выращивать полезные культуры или пасти скот, зарастают сорными травами, деревьями и кустарниками.

Необходимо побуждать нерадивых собственников использовать пашни и пастбища по прямому назначению, считают эксперты. Если же у них нет возможности и желания заботиться о земле, пусть передают ее государству. Подобные прецеденты уже были.

– Мне импонирует позиция Губернатора в данном вопросе. Без ввода новых земель в хозяйственный оборот невозможен устойчивый рост объемов производства. В этом направлении нужно работать активно. Наше хозяйство за 5 лет ввело в оборот около 800 гектаров земли. Процесс непростой, очень нужный,

– рассказал Валентин Рошка, генеральный директор ООО “Исток – Агро”.

В 2022 году общая площадь посевов сельскохозяйственных культур под уборку урожая составила 120,8 тыс. га. Преимущественно были засеяны зерновые и зернобобовые культуры – более 67 тысяч гектаров. А также кормовые и технические культуры, картофель, овощи.

Итоги сезонных сельскохозяйственных работ рассмотрели на заседании Правительства Тверской области

При этом ряд территорий Верхневолжья обеспечили в 2022-ом прирост посевных площадей. Лидером стал Ржевский район, где площадь сева увеличена более чем на 1 тысяч гектаров.

Аграрии были обеспечены минеральными удобрениями и средствами защиты растений, горюче-смазочными материалами. Оказана господдержка в приобретении машиностроительной техники в ходе посевной кампании. Валовой сбор зерновых и зернобобовых по итогам работы аграриев составил 120 тысяч тонн – на 17 тысяч тонн больше, чем в прошлом году, картофеля – 255 тысяч тонн (на 36 тысяч тонн больше), овощей – 49 тысяч тонн (на уровне прошлого года). Лучшие показатели по урожайности продемонстрировали Кашинский и Торопецкий округа, Ржевский, Конаковский и Старицкий районы.

Увеличилась урожайность картофеля в среднем по области до 206 ц/га (в 2021-ом – 165,4 ц/га). Здесь лидером стал Кесовогорский округ, где урожайность составила 305,9 ц/га. До 10, 5 ц/га выросла урожайность льна-долгунца (в прошлом году – 10 ц/га). В регионе также ведется работа по повышению урожайности рапса.

Растут площади посева озимых зерновых культур. Сейчас они составляют порядка 16 тыс. га, также увеличивается их урожайность. В 2021-ом она составила 25,7 ц/га. По прогнозам в 2022-ом достигнет 29,9 ц/га.

Рассмотрены итоги работы в животноводстве. Всего в регионе насчитывается более 700 тыс. условных голов скота. По прогнозам, производство мяса по итогам 2022 года составит 220 тысяч тонн – преимущественно это свинина, говядина, птица.

На заседании представлены меры государственной поддержки сельскохозяйственных предприятий и фермеров. В том числе, они касаются помощи в модернизации мощностей, приобретении техники, племенных животных, реализацию продукции.

Итоги сезонных сельскохозяйственных работ рассмотрели на заседании Правительства Тверской области

Одно из новых направлений – стимулирование производства масличных культур, возмещение части затрат на производство молодняка КРС на убой, на реализацию мяса кроликов. В 2023 году планируются меры поддержки в АПК по возмещению части затрат при производстве картофеля и овощей, а также на посевные площади под картофель и овощи.

Отдельно рассмотрены вопросы кадрового обеспечения агропромышленного комплекса. В настоящее время в отрасли занято почти 10 тысяч специалистов. Предприятия предлагают еще почти 900 вакансий. Наиболее востребованные в АПК профессии – трактористы, ветеринары, механики и агрономы. Активно внедряется производственная практика. В этом году ее прошли 293 человека – на 30 больше, чем в 2021-ом.

Помимо итогов сезонных сельскохозяйственных работ участниками заседания был рассмотрен и целый ряд других важных вопросов, один из которых был посвящен дополнительным мерам поддержки граждан, удостоенных званий Героя Российской Федерации, Героя Советского Союза, Героя Социалистического труда и Героя Труда РФ.

Герои Советского Союза, Герои Российской Федерации и Герои Труда Российской Федерации получат право на предоставление жилых помещений из областного фонда коммерческого использования. Ранее данная мера поддержки распространялась только на Героев Социалистического труда.

Вышеуказанные категории граждан смогут выкупать – один раз – занимаемое жилое помещение коммерческого использования без проведения торгов.

Также планируется расширить перечень категорий лиц, имеющих право на освобождение от уплаты транспортного налога. Мерой поддержки смогут воспользоваться граждане, удостоенные званий Героя Советского Союза, Героя Российской Федерации, являющиеся полными кавалерами ордена Славы.

Освободят от уплаты транспортного налога и членов семей всех вышеперечисленных категорий (при условии, что они являются собственниками легкого автомобиля). Это вдовы (вдовцы), родители, дети до 18 лет, дети старше 18 лет, ставшие инвалидами до достижения совершеннолетия, а также дети до 23 лет, обучающиеся в образовательных организациях по очной форме. Льгота будет предоставляться на одно т/с по выбору налогоплательщика.

Сделать «TVTver.ru» основным источником новостей в Яндекс

Яндекс.Дзен

Подпишись и получай новости первым