Текст: Никита Васильев
ВИДЕО ФОТО

Итоги проката «Матильды» в Твери: кинопрокатчики довольны, кинокритики и зрители в недоумении

Ещё до премьеры картина Алексея Учителя об отношениях российского цесаревича Николая Александровича с польской балериной Матильдой Кшесинской вызвала бурные споры в российском обществе. Во многом именно скандальный ореол помог завлечь зрителей в кинотеатры, однако оценки, данные «Матильде» уже после просмотра, были, мягко говоря, сдержанные.

Самый ожидаемый фильм года. Под таким слоганом в российском прокате в октябре стартовала нашумевшая лента Алексея Учителя «Матильда». Впрочем, в медийном пространстве о картине заговорили гораздо раньше премьеры. Причиной тому послужила резкая оценка, которая была дана работе Учителя депутатом государственной думы Натальей Поклонской. Народная избранница усмотрела в фильме оскорбление, нанесённое образу императора Николая II. Фильм проверяли Генпрокуратура, Счётная палата и МВД России. Нарушений найдено не было, однако во многом именно скандальный ореол стал причиной повышенного интереса к фильму со стороны зрителей.

— В кинотеатр я пришла, потому что, во-первых, фильм разрекламировали очень сильно, — рассказала одна из зрительниц Ольга, пришедшая в кинотеатр вместе со своей дочкой. — Во-вторых, повлияло то, что в каких-то городах его запретили вообще, не закупили для показа. Поэтому, если бы не резонанс в обществе, то я бы, может быть, осталась дома и посмотрела бы его потом, в интернете.

Итоги проката «Матильды» в Твери: кинопрокатчики довольны, кинокритики и зрители в недоумении

То, что именно поднятая шумиха стала причиной более высокой заполняемости залов на сеансах «Матильды», признают и кинопрокатчики. Ленту Учителя в Твери показывали три кинотеатра из четырёх. И в каждом из них подчёркивают: если бы не скандал, на фильм пришло бы куда меньше людей. К примеру, в кинотеатре «Синема Стар» в течение двух недель проката «Матильда» конкурировала главным образом с мультфильмом «Последний богатырь». Работа Учителя заняла второе место, но собрала кассу втрое меньше. Схожая ситуация и в кинотеатре «Сильвер Синема».

— По жанру этот фильм, в общем-то, изначально не кассовый, — рассказывает директор кинотеатр «Сильвер Синема» Алексей Гришин. Директор кинотеатра «Сильвер Синема». — Потому что это историческая костюмированная драма, даже мелодрама скорее. В данном случае на фильм пошла более широкая аудитория, конечно. То есть молодёжь пошла за счёт хайпа.

Итоги проката «Матильды» в Твери: кинопрокатчики довольны, кинокритики и зрители в недоумении

Когда же хайп прошёл, настало время говорить о художественной ценности фильма. Впечатления тверского зрителя от его просмотра можно описать как сдержанные. Кто-то признался, что посоветует ленту своим друзьям, кто-то согласился с тем, что скандал вокруг картины можно было и не раздувать. На популярном портале «Кинопоиск» «Матильду» оценили как достаточно среднее кино. Согласен с этой оценкой и народный артист России Константин Юченков.

— Меня фильм разочаровал, — признаётся актёр. — Я, прежде всего, очень уважительно отношусь к этому режиссёру, к Алексею Учителю. Мне он казался более тонким и более психологически точным режиссёром. Здесь мне показалось, что фильм снят, во-первых, для заграницы, а не для нас. Вся картинка, которая существует в этом фильме, она тоже представляется мне немножко… Ну, извините за такое слово, кич: уж очень много золота, уж очень много бриллиантов, уж очень много псевдо красоты.

Итоги проката «Матильды» в Твери: кинопрокатчики довольны, кинокритики и зрители в недоумении

Большие вопросы к работе Учителя и у кинокритиков. Несмотря на мощный актёрский состав и качественную операторскую работу, лента, уверен тверской киновед Валерий Смирнов, получилась скучной и слабой.

— Я, например, в этом фильме при самом внимательном рассмотрении не обнаружил ничего, что оскорбило бы память государя Николая II и его семьи, — объясняет свою позицию кинокритик. — Ничего такого, что мы не знали раньше, до этого фильма, из мемуаров и воспоминаний современников и из писем самого Николая Александровича, мы в этом фильме не увидели.

Итоги проката «Матильды» в Твери: кинопрокатчики довольны, кинокритики и зрители в недоумении

Блёклость самого фильма на фоне жарких споров за пределами кинозалов всерьёз заставила задуматься экспертов о том, что весь шум вокруг ленты был намеренной пиар-кампанией. В кинозалах усиливались меры безопасности; кинотеатры, опасаясь провокаций, отказывались от проката «Матильды», однако в итоге, как говорится, гора родила мышь. Именно так одной фразой можно передать реакцию, которую работа Учителя вызвала у кинокритиков и рядовых зрителей.

Яндекс.Дзен

Подпишись и получай новости первым

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо авторизироваться.