Инвалиды с угрозой для жизни прокладывают путь к школе-интернату №1 в Твери
ВИДЕО ФОТО

Инвалиды с угрозой для жизни прокладывают путь к школе-интернату №1 в Твери

Специалисты провели собственное исследование и назвали путь к интернату реально опасным.

Экспертное бюро по доступной среде в Твери откликнулось на просьбу о помощи матери ученика школы-интерната №1 в Твери и прошло путь до образовательного учреждения вместе с заявительницей. Стоит добавить, что учреждение предназначено для детей с ОВЗ.

Кратчайший путь, сообщил TVTVER,ru эксперт, проходит от остановки «Новый город», где и начинаются проблемы. Здесь не обустроен остановочный павильон, а пешеходная зона отсутствует совсем, что и для здорового человека преодолеть будет непросто, а с особенностями здоровья почти невозможно. Это противоречит Своду правил 140.13330.2012, который в свою очередь ссылается на СП 59.13330, где прописаны все необходимые к соблюдению нормы доступной среды, отмечает специалист.

“Так как тротуар отсутствует, обочина с лужами и грязью – единственный путь к школе. Родителям с детьми и жителям близлежащих домов: пожилым людям, родителям с колясками приходится идти вдоль проезжей части и подвергать себя опасности. Школа-интернат №1 является социально важным объектом, и доступная среда на таких объектах начинается непосредственно с остановки общественного транспорта, и здесь территория обязана быть благоустроенной! А с учётом того, что данная школа коррекционного типа, где обучаются дети с особыми потребностями, уровень комфорта и безопасности должны быть под повышенным контролем”, – заявляют эксперты и задаются вопросом, кто в ответе за несоблюдение норм безопасности?

Видео исследовательского центра “Эксперт”:

Кто в ответе за безопасность детей?

Сделать «TVTver.ru» основным источником новостей в Яндекс

Яндекс.Дзен

Подпишись и получай новости первым

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо авторизироваться.