Иностранных наблюдателей удивили выборы в Тверской области
ФОТО

Иностранных наблюдателей удивили выборы в Тверской области

Они сравнили их с выборами в начале «нулевых».

В Твери продолжает работу Центр общественного видеонаблюдения (ЦОН). Его главные задачи – обеспечение независимого наблюдения за ходом голосования на выборах Президента РФ, открытости и гласности процесса, предотвращение нарушений избирательного законодательства.

– Особое внимание мы уделяем голосованию жителей с ограниченными возможностями здоровья для того, чтобы для них были созданы комфортные и грамотные условия, не была нарушена тайна голосования, – добавила Ольга Бокова, заместитель председателя Общественной палаты Тверской области.

В работе Центра участвуют члены Общественной палаты России и Тверской области, Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека, волонтеры – студенты, изучающие юриспруденцию, политологию и другие профильные дисциплины.

«Обеспечение легитимности и тайного голосования на выборах – важная вещь. За эти дни нами не было выявлено серьёзных нарушений, которые могли бы повлиять на результаты голосования», – рассказала наблюдатель Ольга Курнаева, студентка юридического факультета ТвГУ.

Сегодня международные наблюдатели посещают избирательные участки в Старице и Ржеве, до этого были в Твери.

Генеральный секретарь Международного движения русофилов Николай Симеонов Малинов (Болгария) рассказал, что в столице Верхневолжья он уже побывал во второй раз, до этого – в начале нулевых. Разница с тем временем, по его словам, колоссальная.

– Все в совершенно ином состоянии за 20 лет. Молодежь должна этим гордиться, помнить, сохранять и уважать, – сказал Николай Симеонов Малинов.

Иностранных наблюдателей удивили выборы в Тверской области
Международные наблюдатели отмечают высокую организацию проведения выборов на территории Верхневолжья, в том числе техническое оснащение избирательных участков.

– Организационно выборы хорошо оборудованы, имеются камеры видеонаблюдения, которых, например, в Европе нет на избирательных участках. Также имеются машины, которые засчитывают голоса, в средней Европе этого тоже нет, – рассказал председатель Международной ассоциации «Друзья Крыма» Ян Чарногурский (Словакия). – Все проходит очень спокойно. Уверен, что эти выборы невозможно будет раскритиковать, что они были не демократичны.

– Меня очень впечатлило использование комплексов обработки избирательных бюллетеней. Считаю, что это очень хороший опыт, которым я поделюсь дома, потому что у нас пока этого нет. Вижу, что люди воспринимают эти выборы как праздник. Я также отметил высокий уровень подготовленности тех людей, которые следят за процессом голосования, – подчеркнул председатель Африканского форума возрождения Сулейман Анто Ндьяй (Сенегал).

Всего за ходом голосования в регионе следят 3338 наблюдателей, в том числе общественные и наблюдатели от кандидатов и партий.

17 марта – третий и заключительный день голосования на выборах Президента Российской Федерации. Избирательные участки закроются на территории Верхневолжья в 20:00. Затем начнётся подсчёт голосов.

В Тверской области проводится трёхдневое голосование на выборах Президента России. В бюллетене – четыре кандидата. Один из них самовыдвиженец, трое – от парламентских партий. Голосование впервые проходит в трёхдневном формате, с 15 по 17 марта. Во все эти дни избирательные участки работают с 8:00 до 20:00. По итогам второго дня явка избирателей в нашем регионе составила более 53%.

Сделать «TVTver.ru» основным источником новостей в Яндекс

Яндекс.Дзен

Подпишись и получай новости первым