Игорь Руденя в Ржеве осмотрел новый водозабор и оценил велопешеходную дорожку
ФОТО

Игорь Руденя в Ржеве осмотрел новый водозабор и оценил велопешеходную дорожку

8 сентября губернатор Тверской области находится с рабочей поездкой в Ржевский муниципальный округ.

Губернатор Игорь Руденя в ходе поездки в Ржевский иуниципальный округ проверил, как движется строительство комплекса подготовки питьевой воды в рамках нацпроекта «Экология».

Первые работы по модернизации водозабора были проведены еще в прошлом году. Тогда были установлены новые современные фильтры. В целом для повышения качества воды предусмотрена полная реконструкция водозаборных сооружений «Ржев-1» и «Ржев-2», включая систему подготовки питьевой воды. Полностью модернизацию планируется завершить в 2024 году. На данный момент устанавливаются сваи, проводится заливка бетона.

Игорь Руденя в Ржеве осмотрел новый водозабор и оценил велопешеходную дорожку

По проектам «Чистая вода» и «Оздоровление Волги», которые реализуются в рамках нацпроекта «Экология», в Тверской области к 2024 году запланировано построить и реконструировать целый ряд объектов для обеспечения населения чистой водой и улучшения экологии волжского бассейна.

В Твери уже проведена модернизация нитки водовода от Тверецкого водозабора до дюкера Восточного моста для повышения качества воды в областном центре. Обновлено более 5 км труб с увеличением их диаметра с 600 до 800 миллиметров.

Реконструкция водозабора также проведена в Кесовой Горе – здесь обеспечена автоматизированная очистка воды, благодаря чему улучшено качество водоснабжения для местных жителей.

Там же, в Ржевском муниципальном округе, Игорь Руденя смог лично оценить велопешеходную дорожку от Ржевского мемориала до новой железнодорожной станции.

«Создание пешеходной дорожки – это больше возможностей для людей, которые посещают памятное место. Теперь они могут прогуляться от станции пешком или добраться на велотранспорте», – считает глава региона.

Велодорожка проходит рядом с автодорогой «Москва – Рига» – Хорошево. Ее протяженность – 1,7 км, ширина – 6 м. Она разделена на две части для передвижения пешеходов и велосипедистов. Покрытие велосипедной части выполнено из асфальтобетона, пешеходной – из тротуарной плитки. Устройство покрытия пешеходной зоны выполнено с учетом обеспечения доступности для маломобильных групп населения.

Игорь Руденя в Ржеве осмотрел новый водозабор и оценил велопешеходную дорожку

Вдоль дорожки работает Wi-Fi, устроены площадки для кратковременного отдыха, а для удобства велосипедистов – в начале и конце объекта расположены велопарковки.

Для безопасности движения пешеходов и велосипедистов установлены дорожные знаки, перильное и барьерное ограждение, нанесена разметка, организовано освещение и видеонаблюдение.

Игорь Руденя дал ряд поручений, связанных с благоустройством, повышением туристической привлекательности. В частности, проработать концепцию создания смотровой площадки, фотозон.

Ранее TVTVER.ru сообщил, что губернатор Тверской области посетил завод по производству кирпича премиального качества в Ржеве.

Сделать «TVTver.ru» основным источником новостей в Яндекс

Яндекс.Дзен

Подпишись и получай новости первым