Игорь Руденя определил задачи по подготовке к безаварийному пропуску весеннего половодья в Тверской области
ФОТО Фото: пресс-служба Правительства Тверской области

Игорь Руденя определил задачи по подготовке к безаварийному пропуску весеннего половодья в Тверской области

Группировка сил и средств для реализации противопаводковых мероприятий включает более 6 тысяч человек и свыше 1900 единиц техники.

6 февраля на заседании Правительства Тверской области под руководством Губернатора Игоря Рудени первым вопросом рассмотрена подготовка к безаварийному пропуску весеннего половодья на территории региона.

«В текущем году мы наблюдаем аномально теплую погоду. Произошел ранний ледоход и практически отсутствует снежный покров на земле. Тем не менее, в лесах сохранятся запас снега, возможны снегопады. Мы ежегодно проводим работу по подготовке к весеннему паводку. Очень важно – у нас налажено конструктивное взаимодействие со всеми ведомствами, и в прошедшие годы нам удавалось предотвратить возможные последствия при прохождении этого периода»,

– сказал Игорь Руденя.

Ключевым Губернатор назвал реализацию комплекса мер для обеспечения безопасности населения и территорий, объектов экономики и социальной сферы при прохождении весеннего половодья.

В Тверской области сформирована группировка сил и средств для реализации противопаводковых мероприятий – в целом она составляет более 6 000 человек, свыше 1900 единиц техники, включая воздушные и плавсредства.

Игорь Руденя определил задачи по подготовке к безаварийному пропуску весеннего половодья в Тверской области

Среди реализуемых мероприятий – подготовка гидротехнических сооружений к весеннему периоду, контроль за ситуацией на этих объектах, а также на водоемах Верхневолжья. Всего в Тверской области насчитывается свыше 800 рек, более 1700 озер, 13 крупных водохранилищ.

Определены территории с повышенными рисками воздействия паводковых вод. По данным Главного управления МЧС по Тверской области, это населенные пункты и дачные участки в Бельском, Жарковском, Западнодвинском, Нелидовском, Торопецком, Пеновском, Осташковском, Вышневолоцком, Максатихинском, Калининском и Кимрском округах.

Минприроды области при участии ответственных ведомств организован мониторинг паводковой обстановки на этих и других территориях. В регионе для этих целей созданы 22 гидрологических поста. В том числе, ведется наблюдение за уровнем воды в реке Волге в городе Твери.

Игорь Руденя определил задачи по подготовке к безаварийному пропуску весеннего половодья в Тверской области

Также под контролем находятся нерестовые участки в муниципалитетах – всего их более 200. В период нереста для сохранения биоресурсов ежегодно вводится запрет на лов рыбы. По этим вопросам организовано взаимодействие МЧС, Московско-Окского бассейнового водного управления Росводресурсов, областных структур и служб соседних регионов, Роспотребнадзора, ЕДДС муниципалитетов и других ведомств.

Особое внимание в паводковый период уделяется дорожной сети региона. Для предотвращения подтоплений ведется расчистка водопропускных труб, контроль обстановки на мостовых сооружениях.

Игорь Руденя поставил задачу обеспечить присутствие на территориях необходимого количества подрядных организаций и оперативное реагирование в случаях повреждения дорожного полотна.

Еще один вопрос повестки касался поддержки многодетных семей. В 2025 году в Верхневолжье 27 многодетным семьям с невысоким уровнем доходов, в которых воспитывается 105 детей, будет предоставлена поддержка из областного бюджета на улучшение жилищных условий.

Поддержка на улучшение жилищных условий будет оказана многодетным семьям из Твери, Торжка, Андреапольского, Бежецкого, Бологовского, Весьегонского, Вышневолоцкого, Зубцовского, Жарковского, Калининского, Калязинского, Кашинского, Кесовогорского, Кимрского, Конаковского, Лихославльского, Молоковского, Рамешковского, Ржевского, Старицкого, Торопецкого, Фировского округов, а также Торжокского района.

Областные средства предоставляются по результатам конкурсного отбора на условиях софинансирования из местного бюджета в размере не менее 20%.

Игорь Руденя определил задачи по подготовке к безаварийному пропуску весеннего половодья в Тверской области

Всего в этом году на конкурс поступила 41 заявка от 23 муниципалитетов. Глава региона поставил задачу по выделению дополнительного финансирования для оказания поддержки в приобретении жилья ещё 14 семьям, заявки по которым не прошли конкурсный отбор.

По данной программе в 2021-2024 годах поддержка на улучшение жилищных условий оказана 107 многодетным семьям, проживающим в Верхневолжье.

Также на заседании одобрены изменения, касающиеся предоставления мер поддержки семей. Теперь социальные выплаты при рождении (усыновлении) детей на погашение ипотечных жилищных кредитов, ежемесячное пособие многодетным, льготы по оплате коммунальной услуги за обращение с ТКО, помощь в приобретении автотранспорта многодетным будут предоставляться только семьям, в которых дети имеют гражданство РФ по рождению. При этом требование не касается вновь присоединённых субъектов РФ: Республики Крым и Севастополя, Донецкой и Луганской Народных Республик, Запорожской и Херсонской областей.

«Было принято дополнительное уточнение, что эти меры поддержки будут направлены на коренных жителей Российской Федерации, акцент сделан на этом. Нам очень важно, чтобы люди, которые сегодня приезжают к нам на территорию, были полноценными семьями, которые будут развивать экономику, культуру, спорт. Каждая семья должна вносить свой вклад в развитие государства»,

– прокомментировал решение Игорь Руденя после заседания Правительства.

 

Также на заседании был рассмотрен вопрос о выделении средств на развитие спортивной инфраструктуры в малых городах и поселках. В текущем году 9 муниципалитетов Верхневолжья получат поддержку из областного бюджета на соответствующие цели.

Президент России Владимир Путин в числе национальных целей развития Российской Федерации обозначил увеличение к 2030 году доли граждан, систематически занимающихся спортом, до 70%. В Тверской области эта задача решается, в том числе за счёт развития спортивной инфраструктуры. За прошедшие пять лет уровень обеспеченности спортивными сооружениями, исходя из единовременной пропускной способности, увеличился в регионе с 57,6% до 70,3%. А доля жителей в возрасте от 3-х до 79 лет, систематически занимающихся физической культурой и спортом, – с 36,5% до 55,6%.

Игорь Руденя определил задачи по подготовке к безаварийному пропуску весеннего половодья в Тверской области

В 9 муниципалитетах в этом году при поддержке региона отремонтируют действующие спортивные сооружения и установят новые.  Так в ЗАТО Озёрный будут проведены ремонтные работы на стадионе, в Торжке приведут в порядок фасад здания СШОР им. Героя России А.В. Тарасова, в средней школе станции Старица – поле для мини-футбола.

Универсальные спортивные площадки установят на территориях Рамешковской средней школы и средней школы № 3 города Ржева. На территории Сандовской средней школы появится новый школьный стадион, у школы № 43 города Твери – поле для мини-футбола.

Также для лыжной базы Конаковского округа приобретут модульную раздевалку, в саду Тургенева города Кашина установят тренажёры.

Кроме того, на заседании Правительства рассмотрен вопрос об улучшении материально-технической базы 13 муниципальных спортивных школ Твери, Торжка, Бежецкого, Бологовского, Вышневолоцкого, Кашинского, Лесного, Лихославльского, Ржевского, Торопецкого, Фировского округов. Для них закупят спортивное оборудование, инвентарь и экипировку в соответствии с требованиями федеральных стандартов спортивной подготовки по различным видам спорта.

Сделать «TVTver.ru» основным источником новостей в Яндекс

Яндекс.Дзен

Подпишись и получай новости первым