В Тверской области суд нашел смягчающие обстоятельства в деле педофила

Химическую кастрацию педофилов хотят добавить в Уголовный кодекс РФ

В ближайшее время соответствующий законопроект планируют внести в Госдуму РФ.

Депутатами Государственной Думы РФ от фракции «Единая Россия» разработан законопроект, в соответствии с которым в Уголовный кодекс предлагается добавить нормы о химической кастрации педофилов. Как сообщают «Известия», в скором времени законопроект будет внесен в Госдуму, правительство России и Верховный суд РФ.

В данном случае имеется в виду изменение статей 99 и 101.1 УК РФ («Виды принудительных мер медицинского характера» и «Принудительное лечение в медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в стационарных условиях».

Автором законопроекта является депутат-единоросс Анатолий Выборный. Он пояснил, что под химической кастрацией подразумевается введение в организм препаратов, которые подавляют сексуальное влечение. Каких именно препаратов, предстоит определить Кабмину.

В пояснительной записке указывается, что с 2016 года число таких преступлений против несовершеннолетних выросло на 20%. В частности, согласно информации Генпрокуратуры РФ, в 2019 году было зарегистрировано 1266 таких случаев.

Стоит отметить, что проблема насилия над несовершеннолетними не обошла стороной и Тверскую область. За последние два года в регионе был вынесен целый ряд приговоров по резонансным уголовным делам. Одним из самых громких стало дело «Селигерского маньяка»

 

Сделать «TVTver.ru» основным источником новостей в Яндекс

Яндекс.Дзен

Подпишись и получай новости первым

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо авторизироваться.