Губернатор Тверской области вручил участникам войны ордена Почёта по поручению президента
ФОТО

Губернатор Тверской области вручил участникам войны ордена Почёта по поручению президента

Ветераны награждены государственной наградой в год 75-летия Победы.

18 декабря в Ржеве губернатор Игорь Руденя вручил участникам Великой Отечественной войны Ивану Алексеевичу Хвостенко и Евгению Михайловичу Шелехову ордена Почёта. Ветераны награждены государственной наградой в год 75-летия Победы в соответствии с Указом президента России Владимира Путина.

«Это очень почетная обязанность для меня, – сказал Игорь Руденя, передавая орден Почёта Ивану Алексеевичу Хвостенко. – Мы учимся у Вас, равняемся на Вас. Вы внесли большой вклад в воспитание подрастающего поколения. Успехи, достигнутые Ржевом и Ржевским районом, неразрывно связаны с Вашим трудом».

Губернатор Тверской области вручил участникам войны ордена Почёта по поручению президента

Иван Алексеевич Хвостенко в годы Великой Отечественной войны защищал восточные рубежи нашей Родины, служил в Забайкальско-Амурском военном округе, закончил японскую войну на Байкале. Награжден Орденом Отечественной войны II степени, медалью «За победу над Японией».

Более 30 лет своей трудовой деятельности Иван Алексеевич посвятил развитию железных дорог, восстановлению и укреплению экономики страны в послевоенные годы, внес большой вклад в укрепление потенциала агропромышленного комплекса Верхневолжья.

«От имени ветеранов хочу поблагодарить Вас за внимание области к развитию Ржева», – обратился к губернатору Иван Алексеевич.

В этом году Иван Алексеевич Хвостенко вместе с главой государства участвовал в торжественном открытии Ржевского мемориала Советскому солдату. Вместе с ним участие в торжественной церемонии принимал и Евгений Михайлович Шелехов. Ему губернатор также передал государственную награду.

«Большая честь вручить Вам по поручению Президента орден Почёта за Ваши выдающиеся заслуги в развитии страны и воспитании подрастающего поколения», – отметил губернатор.

Губернатор Тверской области вручил участникам войны ордена Почёта по поручению президента

Евгений Михайлович Шелехов пошел в армию в 1943 году. Обучался военному делу в лесах севернее Витебска, недалеко от линии фронта был отправлен на передовую, где осуществлялась масштабная операция «Багратион» под командованием Георгия Жукова. Евгений Михайлович был пулеметчиком. Участвовал в освобождении Белоруссии, воевал в Японии, за проявленное мужество награжден боевыми орденами и медалями.

Ордена Почёта участникам Великой Отечественной войны, проживающим в Твери были переданы им в октябре нынешнего года. Государственную награду получили участник Ржевской битвы, Почетный гражданин Тверской области Иван Кладкевич, участник Курской битвы и боев под Ржевом Спартак Сычёв, Антонина Гордеева, Ашот Оганесов, Борис Воробьёв, Арсений Сухопаров, Мария Потапова, Иван Афанасьев, Мария Сидорова. Ордена Почета в этом году удостоены ветераны Великой Отечественной войны Николай Макарович Черных и Евгений Степанович Книга – фронтовик ушел из жизни 1 октября 2020 года.

Ранее, в сентябре орден Почёта получил Иван Рулёв из Конаково, воевавший на 1-м Украинском и 2-м Белорусском фронтах, на территории Польши.

Награды глава региона всегда передает лично.

Ранее TVTVER.ru сообщил, что 18 декабря губернатор Игорь Руденя и полномочный представитель президента России в ЦФО Игорь Щеголев возложили цветы к мемориалу Советскому солдату под Ржевом.

Сделать «TVTver.ru» основным источником новостей в Яндекс

Яндекс.Дзен

Подпишись и получай новости первым

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо авторизироваться.