Губернатор Тверской области поручил переписать учебник по истории родного края
Текст: Петр Семечкин
ФОТО

Губернатор Тверской области поручил активнее решать вопрос реконструкции Речного вокзала

Глава региона поинтересовался на прошедшем заседании областного правительства, как продвигается решение вопроса о реконструкции здания вокзала, серьезно пострадавшего в результате обрушения фасада в августе 2017-го года. Внятного и развернутого ответа Игорь Руденя так и не услышал.

Вопрос реконструкции Речного вокзала не значился в повестке очередного заседания областного правительства, состоявшегося в пятницу, 4 мая. Затронули его, походя, можно сказать, случайно, при обсуждении доклада Михаила Смирнова, начальника главного управления по государственной охране памятников культурного наследия.

Михаил Юрьевич донес до членов кабмина информацию о необходимости выделения дополнительных бюджетных средств на продолжение и завершение ряда ремонтно-восстановительных работ. Так, например, 15,8 миллиона рублей планируется направить на реконструкцию комплекса Императорского дворца, 26 миллионов – на работы в музее тверского быта, около 10 миллионов – на подготовку научно-проектной документации по реставрации двух церквей, расположенных в области. Общий объем дополнительных ассигнований должен был превысить 38 миллионов рублей.

Губернатор Тверской области поручил активнее решать вопрос реконструкции Речного вокзала

Смирнов также внес предложение увеличить финансирование подпрограммы «Архивное дело Тверской области», а именно выделить порядка 18,5 миллиона рублей на приобретение и установку автоматической противопожарной системы в здании государственного архива. Доклад был коротким и возражений не вызвал. Казалось, губернатор вот-вот произнесет традиционное в таких случаях «Принимается». Но вместо этого глава региона адресовал Смирнову неожиданный вопрос.

– Если я не ошибаюсь, вам ставилась задача по Речному вокзалу. У вас там работы идут? – поинтересовался Игорь Руденя.

Губернатор Тверской области поручил активнее решать вопрос реконструкции Речного вокзала

Четкого и развернутого ответа со стороны Михаила Смирнова не последовало. Начальник управления по государственной охране памятников культурного наследия лишь неуверенно упомянул о существовании некой «проблематики».

– Хорошо. Просто напоминаю о сроках, которые ставились, – перебил его глава региона. – Я прошу аппарат правительства сделать мне записку по исполнению поручения, связанного с реконструкцией Речного вокзала. Потому что времени прошло достаточно много, а мы пока не увидели результатов. Здание стоит в центре города. Никаких действий не происходит.

Напомним, здание Речного вокзала, являющееся одной из главных достопримечательностей Твери и ее визитной карточкой, серьезно пострадало в результате частичного обрушения фасада и колоннады в августе 2017-го года. В целях сохранения и дальнейшего восстановления объект решено было законсервировать. Сооружение защитили от осадков конусообразным куполом и задекорировали баннером поврежденный участок фасада.

Губернатор Тверской области поручил активнее решать вопрос реконструкции Речного вокзала

Почти сразу же встал вопрос о дальнейшем использовании здания. В качестве одного из возможных был озвучен вариант размещения в отремонтированном сооружении престижной гостиницы. Об этом в прошлом декабре упомянул губернатор на традиционной пресс-конференции, посвященной итогам года.

Заметим также, что в последнее время вопрос реконструкции Речного вокзала уже не столь широко и активно обсуждается. Тема практически сошла на «нет» в СМИ. Однако тот факт, что судьбой замечательного памятника архитектуры интересуется губернатор, позволяет надеяться на то, что вокзал не разделит печальную судьбу многих тверских достопримечательностей.

Сделать «TVTver.ru» основным источником новостей в Яндекс

Яндекс.Дзен

Подпишись и получай новости первым

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо авторизироваться.

Dmitriy Gruzdkov

Деньги заложите в бюджет, а потом спрашивайте))

Сергей Лучников

Смешно!