Гриппа нет, но вы держитесь: эпидемиологи ожидают в Тверской области три штамма вируса
Текст: Катерина Рыжова
ФОТО

Гриппа нет, но вы держитесь: эпидемиологи ожидают в Тверской области три штамма вируса

По данным Роспотребнадзора, в Тверской области с симптомами ОРВИ к врачам обратились уже около семи тысяч жителей. При этом грипп пока официально не зарегистрировали ни у взрослых, ни у детей.

Ситуация в регионе сейчас находится на неэпидемическом уровне, рассказал порталу TVTVER.RU главный внештатный эпидемиолог министерства здравоохранения Тверской области Александр Раздорский: по всем возрастным категориям эпидемический порог не превышен.

Гриппа нет, но вы держитесь: эпидемиологи ожидают в Тверской области три штамма вируса

«Если говорить о детях, то эпидпорог ниже расчетного на 13-16%. На сегодняшний день случаев гриппа в регионе не зарегистрировано, так же как и в соседних с Тверской областью регионах»,

– отметил он.

Однако расслабляться не стоит: рост заболеваемости в регионе традиционно начинается с середины ноября, поэтому ждать первых случаев гриппа можно уже в ближайшее время. Медики прогнозируют, что этой зимой нас ждет сразу несколько разновидностей вируса.

«Это грипп А, грипп Б, в структуре гриппа А выделяют такие вирусы, как «Мичиган», «Сингапур», а грипп Б – это «Колорадо» Все они входят в состав противогриппозной вакцины «Совигрипп», поставленной в этом году в медучреждения Тверской области»,

– рассказал А. Раздорский.

Бесплатную вакцинацию могут получить те, кто входит в группы риска: дети, школьники, студенты, люди призывного возраста, пожилые люди старше 60 лет, лица с хроническими заболеваниями и работники по отдельным категориям профессий. Те, кто к этим категориям не относится, могут сделать прививку платно. Правда, проходить вакцинацию лучше за пару месяцев до вспышки заболевания, но не поздно сделать это и сейчас.

Не доверяя одним лишь прививкам, жители Верхневолжья часто обращаются в аптеки в поисках средств профилактики.

Гриппа нет, но вы держитесь: эпидемиологи ожидают в Тверской области три штамма вируса

«При приближении сезона гриппа и простуды обычно люди используют какие-то барьерные средства: ингаляции, мази для обработки слизистой носа, аэрозоли, таблетированные формы и маски»,

– рассказала порталу TVTVER.RU заведующая аптечным пунктом поликлиники №2 Ирина Новожилова.

Но даже в поликлинику в маске прийти решится не каждый, а уж надеть ее, отправляясь в общественные места, и вовсе мало кто подумает. Между тем эпидемиологи отмечают, что эта мера, хоть и не является панацеей и действует всего пару часов, позволяет разорвать цепочку передачи инфекции.

Помимо медикаментов и масок, не стоит пренебрегать и самыми простыми мерами профилактики:  проветривать помещение, следить за температурным режимом, проводить дезинфекцию поверхностей и воздуха. Такая элементарная мера, как мытье рук, тоже способствует предотвращению передачи инфекции.

При выборе мер профилактики одни жители Твери опираются на собственный опыт, другие доверяют врачам, но в целом в витамины и иммунитет верят больше, чем в лекарства. Среди опрошенных на лицах города людей лишь двое сообщили, что уже сделали прививки от гриппа. Остальные поделились собственными рецептами профилактики: клюква, чеснок, физкультура, не вступать в контакт с больными людьми, а также потеплее одеваться и питаться натуральными продуктами.

Гриппа нет, но вы держитесь: эпидемиологи ожидают в Тверской области три штамма вируса

Если спастись от ОРВИ или гриппа не удалось, помните: применение противовирусных препаратов эффективно в течение 48 часов после возникновения первых симптомов. Поэтому нужно как можно быстрее обратиться к врачу, ведь главное в борьбе с вирусом – не допустить тяжелых форм развития болезни и осложнений. Медики рекомендуют не заниматься самолечением, чтобы не терять драгоценное время.

Мало у кого из наших сограждан настолько высокий уровень сознательности, чтобы, заболев, оградить от себя окружающих. Напротив, чихающего и кашляющего человека можно встретить в любом людном месте. А уж выйти на работу с температурой и вовсе зачастую считается подвигом. Однако никто не задумывается, как такое трудовое рвение может сказаться на здоровье остальных членов коллектива, а ведь некоторым это может грозить не только неделей больничного, но и осложнениями серьезных хронических заболеваний.

Гриппа нет, но вы держитесь: эпидемиологи ожидают в Тверской области три штамма вируса

Сделать «TVTver.ru» основным источником новостей в Яндекс

Яндекс.Дзен

Подпишись и получай новости первым

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо авторизироваться.