Заволжскому районному суду Твери удалось доказать связь задержанного участником бандформирований в Ираке.
Суд счел доказанным тот факт, что гражданин Шарипов знал, что его знакомый, находясь в Ираке, принимает участие в боевых действиях на стороне «ИГИЛ» (Организация запрещенная на территории Российской Федерации). Он имел возможность общаться с террористом через Интернет, где тот демонстрировал ему свои фотографии в боевой экипировке, но при этом в правоохранительные органы об этом не сообщил.
Шарипов был изобличен сотрудниками УФСБ по Тверской области и привлечен к ответственности по статье 205.6 УК РФ. Совершенное деяние наказывается штрафом до 100 тысяч рублей или в размере зарплаты или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо принудительными работами на срок до одного года, либо лишением свободы на тот же срок.
В этом конкретном случае Акмалу Шарипову назначен штраф в размере 20 тысяч рублей.
Об известных фактах участия граждан в бандформированиях и преступлениях террористической направленности можно сообщать по круглосуточному телефону доверия ФСБ в Твери 8(4822)77-74-41. Спецслужбы напоминают, что своевременный звонок может спасти жизни людей.
























