С инициативой отдельного сбора текстиля выступили Российский экологический оператор и Минприроды.
Ежегодно в России образуется около 2 млн тонн текстильных отходов. При этом мировая практика показывает, что 95% таких отходов сложно или дорого утилизировать. И в перспективе ожидается только прирост такого «мусора».
Поэтому уже на данном этапе Российский экологический оператор предлагает установить в торговых сетях, где продают одежду, специальные контейнеры, но для того, чтобы именно туда попадали соответствующие отходы, на первом этапе граждан предлагают стимулировать поощрениями. Это могут быть скидки в отдельных магазинах, приводит пример гендиректор РЭО Денис Буцаев, сообщают «Известия».
«Сейчас вещи и обувь попадают на полигоны, их невозможно вычленить из общего потока мусора и переработать», — приводит издание слова РЭО.
























