Готовность моста через Тьмаку в Твери составляет 77%
ФОТО Фото: пресс-служба Правительства Тверской области

Готовность моста через Тьмаку в Твери составляет 77%

Срок службы моста составит около 100 лет.

Игорь Руденя и Зарина Догузова возложили цветы к Вечному огню на Обелиске Победы в память о героях Великой Отечественной войны. Далее последовал осмотр строящегося моста через реку Тьмака.  В настоящее время выполнено 77% от запланированных работ: устроены временные подъездные дороги и строительные площадки на правом и левом берегу реки Тьмаки, завершен весь комплекс подготовительных работ по переустройству сетей и коммуникаций. Кроме того полностью снята брусчатка на Острове Памяти.

Готовность моста через Тьмаку в Твери составляет 77%

«Пешеходный мост через  Тьмаку  по плану мы планируем открыть к концу текущего года. Компания, которая занимается созданием объекта – тверская, с хорошей репутацией. Она участвовала в строительстве Крымского моста, имеет опыт по реконструкции Московского шоссе, в строительстве пешеходного моста в Завидово и во многих других проектах», – прокомментировал работу на объекте глава региона.

Главная задача возведения – устранение разрыва туристского пешеходного маршрута по Твери. Для большей проходимости мост сделали широким – 5,5 метров, а его длина от берега до берега – более 88 метров. Предполагаемый срок службы сооружения порядка 100 лет.

Готовность моста через Тьмаку в Твери составляет 77%

Строительство пешеходного моста – один из этапов реконструкции площади Победы в Твери, которая началась в 2017 году. С инициативой привести в порядок это знаковое для Твери место выступили ветераны области. В ходе предыдущих этапов было выполнено обустройство пространства рядом с Обелиском Победы, ремонт существующих пешеходных мостов, дорожек, спуска к Вечному огню, ряд других работ по благоустройству.

«Тверь  – это центр области. Здесь нужен комплексный план развития. Многое уже сделано, но для повышения туристической привлекательности необходимо развивать далее туристскую инфраструктуру. Уникальная природа,  богатое культурно-историческое наследие Твери  – это все может  иметь колоссальный туристический эффект», ­– отметила зарина Догузова.

24 июля с рабочей поездкой в Тверской области находится руководитель Федерального агентства по туризму Зарина Догузова. Глава ведомства вместе с губернатором Игорем Руденей посещают объекты туристско-рекреационного кластера «Волжское море» на территории особой экономической зоны «Завидово» в Конаковском районе, а также некоторые объекты в областной столице.

В программе визита – осмотр инфраструктурных объектов. На их создание начиная с 2019 года будет направлено 1,2 млрд рублей, из них 84% – средства федерального бюджета, 16% – областного. Финансирование предусмотрено в рамках соглашения между Правительством Тверской области и Федеральным агентством по туризму.

График производства работ рассчитан на три года. К концу 2022 года в устье реки Шоша должны построить причальные сооружения, создать акваторию порта, укрепить берег, устроить наружные инженерные сети (электроснабжения, теплоснабжения, водоотведения, газоснабжения), а также построить подъездную автомобильную дорогу и парковку транспорта.

Также в рамках рабочей поездки запланировано посещение ряда туристических объектов Твери и Осташковского городского округа.

Сделать «TVTver.ru» основным источником новостей в Яндекс

Яндекс.Дзен

Подпишись и получай новости первым

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо авторизироваться.