В Тверcкой области подвели итоги первого дня работы мобильных пунктов вакцинации
Текст: Александр Томин

Госдума: вакцинация детей от COVID-19 в России будет добровольной

Вакцинировать детей в возрасте от 12 до 17 лет будут препаратом «Спутник М».

В Госдуме РФ обсудили вопрос обеспокоенности граждан в связи с вакцинацией детей от коронавируса. Об этом сообщается на официальном сасйте Госдумы.

– Без письменного заявления родителя никто ребенка вакцинировать не будет. Что касается детей старше 15 лет, которые могут давать самостоятельно информированное согласие, будет два документа, в том числе — еще раз повторяю — заявление родителей, — пояснил председатель Комитета по охране здоровья Дмитрий Хубезов, обозначив, что об обязательной вакцинации детей речи не идет.

Председатель ГД Вячеслав Володин в связи с этим попросил запросить все необходимые материалы. Он поручил Первому заместителю Председателя ГД Александру Жукову и председателям профильных комитетов срочно запросить приказы и подзаконные акты в этой части.

– Прививка добровольная. Дети защищены законом. Депутаты держат вопрос на контроле, — уточнил Володин.

Вакцинировать детей в возрасте от 12 до 17 лет будут препаратом «Спутник М». Он, также как и «Спутник V», двухкомпонентный. Вторая доза вакцины вводится через 21 день.

В Тверской области привиться от коронавируса можно в пунктах вакцинации, запись в которые ведется в МФЦ, по телефону 122, на портале gosuslugi.ru, на сайте электронной регистратуры medregtver.ru, по телефонам прививочных пунктов. Портал TVTVER.RU сообщал о том, что в регионе вырос спрос на экспресс-тесты на коронавирус, маски и санитайзеры.. В Госдуме оценили вероятность нового локдауна из-за роста заболеваемости. Ранее было названо реальное количество переболевших коронавирусом.

19 января стало известно, что тверитян атакует не только коронавирус, но и ОРВИ (более 8 тысяч заболевших за неделю). Кроме того, в Волговерховье зарегистрированы 5 случаев гриппа.

Сделать «TVTver.ru» основным источником новостей в Яндекс

Яндекс.Дзен

Подпишись и получай новости первым

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо авторизироваться.