Сотрудники Госавтоинспекции больше не смогут подбирать номера для автомобилей жителей Тверской области 
ВИДЕО

Госавтоинспекция по Тверской области сообщила о новых правилах регистрации и снятия автомобиля с учета

Новые правила начали действовать с 1 марта.

Как ранее сообщал TVTVER.ru, в июне 2024 года Госдума приняла закон, который исключил полис ОСАГО из числа обязательных документов для регистрации транспортных средств.

Сам автор инициативы депутат Госдумы Евгений Москвичев в качестве приводил в пример ситуацию, когда автовладелец не планирует использовать транспортное средство сразу после покупки. В таком случае ОСАГО становится лишним финансовым обременением.

Идею всецело поддержал и главный госавтоинспектор страны Михаил Черников. Свою позицию глава Госавтоинспекции России объяснял тем, что в частности с 2019 года предусмотрено приобретение полиса в электронном виде. Такой порядок, в соответствии с указанием Банка России, предполагает трехдневную отсрочку действия договора о страховании.

Таким образом, в информационном ресурсе РСА часто отсутствовала актуальная информация и это делало “невозможным получение достоверной информации в рамках осуществления полноценного контроля со стороны Госавтоинспекции при регистрации транспортных средств”.

Кроме того, как ранее сообщал TVTVER.ru, новый закон разрешил подавать заявление о снятии с учета ТС сразу после совершения сделки по продаже, не дожидаясь истечения положенных сейчас 10 дней.

Еще одно новшество – прекращение регистрации ТС по заявлению о владельца о похищении автомобиля или автомобиля, находящегося в розыске.

Этот же документ вводит обязательный техосмотр для ТС, учет которого ранее был прекращен, а теперь возобновляется.

Напомним, документ вступил в силу с 1 марта 2025 года.

“Поставить транспортное средство на учет можно будет без полиса ОСАГО, а снять с учета получится сразу после покупки, если договор купли-продажи заключен на портале «Госуслуги»”, – еще раз уточнили в региональном Управлении ГАИ.

© ТВТВЕРЬ 2025

Сделать «TVTver.ru» основным источником новостей в Яндекс

Яндекс.Дзен

Подпишись и получай новости первым